Алатырь, 31.01.2023, 22:40

Какую долю наследства получит брат, не проживающий с умершей матерью?

Вопрос №20191170 из г. Чебоксары
опубликован 31.01.2023, 22:40
Взрослый сын проживал с матерью в жилом доме и был там прописан, мама его умирает, завещания нет. Какую часть наследства получит его родной взрослый здоровый брат, не прописанный и не проживающий там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую же часть он получит, как и взрослый сын, который там был прописан на момент смерти. В данном случае два брата являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство, если речь идет о квартире.

31.01.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оба брата являются наследниками первой очереди и получат наследство поровну.

31.01.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оба наследники 1 очереди. Получат одинаковые доли, если завещания нет.

31.01.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дети умершей наследуют в равных долях. Регистрация значения не имеет.

31.01.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наследство делится по 1\2 доле.

01.02.2023, 11:35

Но это дом и первый брат тратил свои деньги, время на постройку и ремонт, у него это единственное жилье?

31.01.2023, 22:51

Его никто не сможет лишить этого жилья.

31.01.2023, 22:52

Первый брат разве не имеет свою долю в доме, т к другого жилья у него нет, да и строил он там с мамой все вместе и постоянно проживал. Разве они не должны делить только 1/ 2 доля дома поровну?

31.01.2023, 22:55

Собственником является тот, кто указан в ЕГРП. Запросите выписку в МФЦ и узнаете кому принадлежит дом.

31.01.2023, 22:57

Татьяна, чтобы быть сособственником, нужно, чтобы доля была на него зарегистрирована. В данной ситуации собственник всего дома покойная мама. Тот, кто делал ремонт и нес затраты, может попробовать увеличить свою долю на эту сумму. Но нужно будет доказывать сумму. У него документы есть? Чтобы доказать затраты?

31.01.2023, 22:59

Нет, если на него официально ничего не оформлено в собственность.

Прописка ничего не значит.

Они оба наследники первой очереди на равных правах и наследуют по 1/2 доле каждый.

31.01.2023, 23:00

Написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

31.01.2023, 23:04