На время простоя могут заставить идти в отпуск
Понятие вынужденного отпуска в Трудовом кодексе отсутствует. Отпуск, как оплачиваемый, так и неоплачиваемый, предполагает инициативу работника и его согласие. Отправить же сотрудника на отдых принудительно невозможно.
Единственный вариант - если отпуск запланирован по графику. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для сотрудников (ч. 1 и 2 ст. 127 ТК). Закон не устанавливает возможность сотрудника отказаться от отпуска по графику. Существуют лишь основания для переноса отпуска на другое время (ст. 124 ТК). Если сотрудник хочет перенести отпуск, то он пишет заявление и указывает причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то он направляет сотруднику уведомление с просьбой дать согласие или отказаться от переноса.
Когда на предприятии случается простой, то по закону можно взять отпуск. Некоторые руководители пользуются этой ситуацией и заставляют работников взять отпуск в эти дни без сохранения заработанной платы. Если сотрудник согласится с предложенным вариантом, то компания ничего не выплатит ему.
Только по собственному желанию работник компании может взять отпускные дни без сохранения заработанной платы.