Уфа, 07.12.2023, 13:00

Определение момента начала трехлетнего срока для выкупа земельного участка при переуступке права аренды - правомерен ли отказ КУМС?

Вопрос №20960227 из г. Уфа
опубликован 07.12.2023, 13:00
С какого момента считать 3 летний срок для выкупа в собственность земельного участка сх/назначения с момента договора с первым арендатором или с момента переуступки права аренды новому арендатору? Правомерен ли отказ КУМС в праве выкупа со ссылкой, на тот факт, что с момента переуступки права прошло менее 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При реализации арендатором права на приобретение имущества согласно положениям Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, перезаключение договора не лишает его права приобретения, при условии непрерывного срока владения. В непрерывный срок владения которых входит также срок владения прежним арендатором. То есть срок исчисляется с даты заключения первоначального договора.

07.12.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статья 200 Гражданского кодекса и скалодной области начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

07.12.2023, 13:45

Согласно статье 383 Гражданского Кодекса РФ нельзя передать права на:

❌ алименты;

❌компенсацию за моральный ущерб;

❌ обязательства, которые возникли при разводе;

❌ компенсацию за материальный ущерб из-за вреда, нанесенного жизни или здоровью.

Цессия при ДДУ. В долевом строительстве договор цессии на квартиру фиксирует передачу прав на будущее жилье от дольщика другому лицу.

В остальных случаях в силу ст.196 ГК исковая давность составляет 3 года

07.12.2023, 21:10

Так суть вопроса другая. Про исковую давность пока нет. Срок есть.

08.12.2023, 17:15