Возможное нарушение договора переуступки права на квартиру и вопрос о возврате внесенной суммы при отказе продавца от сделки
Мы приобретаем квартиру по договору переуступки права требования. Договор переуступки права на квартиру уже заключили, заключили соглашение о бронировании квартиры и внесли некоторую сумму денег при бронировании цены. В настоящее время продавец передумал продавать квартиру. Подскажите пожалуйста подпадает ли наша ситуация под то, что при отказе продавцом от совершения сделки он должен нам вернуть внесенную сумму в двойном размере? Заранее спасибо.
В двойном размере возвращается только задаток. У Вас не задаток. Если договор подписан обеими сторонами, расторгнуть его можно по соглашению сторон, а при отказе одной из сторон - только в судебном порядке.