Кемерово, 07.12.2023, 13:25

Проблема с ипотекой - банк отказывается признать погашение долга третьим лицом

Вопрос №20960307 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2023, 13:25
Ипотека. Банк подал на банкротство на заёмщика. Назначен конкурсный управляющий, в процессе удовлетворено решение суда о полном погашении долга третьим лицом. Но банк теперь говорит, что долг не погашен, так как во время процедуры на созаемщика начислялись проценты и долг не погашен. Правомерно ли это? по определению суда была сумма основного долго, но ее списали якобы в счет начисленных процентов за созаемщика. Созаёмщик супруг автоматически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Заемщик юр.лицо или физ. лицо. Просто у физиков только финансовый управляющий, а не конкурсный.

Теперь если исходить из процедуры банкротства физ. лица. То в силу ст. 213.11 закона о банкротстве с даты введения процедуры банкротства все начисления процентов, неустоек штрафов прекращается.

Но могут быть начислены мораторные проценты. Они считаются по ст. 395 ГК РФ.

Чтобы более точно разобраться в вашей ситуации. Нужно видеть документы, материалы дела о банкротстве и т.д.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.12.2023, 14:55

Физическое лицо. И проценты на созаемщика считают отдельно. В этом и вопрос, получаются проценты в двойном размере и общая сумма основного долга превышает даже сумму изначально взятую.

07.12.2023, 15:58

Ну тогда надо решать вопрос в судебном порядке.

Нужно изучить их требования и хотелки и вперед в рамках дела о банкротстве рассмотреть вопрос.

07.12.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)