Проблемы с возвратом заказа из-за невыкупленного товара - что делать?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, ОЗОН (Ozon) - это Юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ", которое организовало на своей электронной площадке: https://www.ozon.ru/ торговлю разных Продавцов, в т.ч. из Китая, которые осуществляют продажу товаров дистанционным способом продажи разных товаров.
Во-вторых, к сожалению, большинство покупателей (Потребителей) товаров на этом электронном сайте Ozonа: https://www.ozon.ru/ не знают даже основные положения нормативных актов, которые регулируют отношения Потребителей и Продавцов на этом сайте. К этим нормативным актам относятся в первую очередь:
1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко Закон РФ № 2300-1).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко ГК РФ.
3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Правила № 2463).
4 Федеральный закон № 126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи» (в ред. от 30.12.2021 N 465-ФЗ).
5 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106 или кратко - Приказ № 234.
В-третьих, исходя из положений Правил № 234, Вы вправе не забирать эту посылку на почте.
Что будет делать АО "Почта России" в этом случае, пусть думают юристы этой огромной организации, за что они получают заработную плату и премии, если хорошо исполняют свои должностные обязанности.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20960597 было для Вас полезным.