Как расторгнуть договор долевого участия с застройщиком до регистрации в Росреестре - вопросы, предостережения и возможные последствия
Расторгнуть договор долевого участия можно только до подписания акта приема передачи, иначе, после подписания акта, обязательства сторон считаются исполненными.
Расторжение договора долевого участия возможно:
по соглашению сторон
в одностороннем порядке, как со стороны застройщика, так и со стороны участника долевого строительства.
Надо написать заявление с указанием причины. От этого отталкиваться. Далее оспаривать в суде.
А если причина является неуважительной исходя из составленного договора? Но регистрация не прошла. А договор считается заключенным только с момента регистрации, исходя из действующего законодательства. Стоит ли направлять уведомление? Ведь в договоре застройщик может зацепиться за пункт, где написано, что расторжение без уважителных причин = участник платит 20% от цены договора.
В договоре прописаны уважительные причины?
Прописаны. К уважительным причинам относят события черезвычайного характера-наводнения и тд. По сути наш отказ является необоснованным, исходя из условий. Но есть нюанс, договор считается заключенным с момента регистрации, наш же договор регистрацию не прошел. Застройщик может в этом случае ссылать на п в договоре, что необоснованная причина отказа = штраф 20 процентов от суммы?