LSN Messenger
Новосибирск, 08.12.2023, 09:41

Обязательно ли нужна прописка для банкротства через МФЦ?

Вопрос №20962406 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2023, 09:41
Обязательно ли нужна прописка для банкротства через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

нет, необязательна.

В ст. 223.2 закона о банкротстве такого требования нет.

_______________________

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как видно про прописку речи вообще не идет.

______________________________

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

08.12.2023, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация обязательна нужна, хотя бы временная. Иначе непонятно, в какой арбитражный суд обращаться

08.12.2023, 09:42

Чтобы провести упрощенную процедуру банкротства, нужно обращаться в суд? Понятно...

08.12.2023, 09:52

Если сумма задолженности до 500 тыс. руб., то процедура банкротства проводится через МФЦ.

08.12.2023, 09:58

С 3 ноября до 1 млн. увеличили.

08.12.2023, 12:37

Спасибо за уточнение. Пропустила новость.

08.12.2023, 14:05

В теории нет. Можно подать по последнему месту жительства. А на практике - будет отказ

08.12.2023, 09:43

Банкротство для всех не для всех

08.12.2023, 09:51

Не будет отказа. Подавали и проводили. Все спокойно. Прописку даже не смотрят.

08.12.2023, 12:38

Ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

И тут нет никакой прописки.

08.12.2023, 12:43

Ну и контрольный

ст.3. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому неважна регистрация как таковая для банкротства через МФЦ.

08.12.2023, 12:45

Мартин, отсутствие регистрации (прописки) - нарушение миграционного законодательства, вывод - заявление МФЦ будет возвращено. Оформите временную регистрацию.

08.12.2023, 10:40

А если я бездомный и мне негде? Я ловушке получается?

08.12.2023, 11:45

Одно с другим никак не связано.

08.12.2023, 12:38

Нужна прописка или временная регистрация

08.12.2023, 12:31

Более того, прописка не нужна и для судебного банкротства.

Я проводил дела о банкротстве лиц без прописки (по последнему адресу, который был указан в паспорте) и тоже норм. Долги списали.

08.12.2023, 12:48

Много ли вы видели или может лично учувствовали в случаях банкротства через МФЦ без регистрации?

08.12.2023, 15:49

Да, более того сам сопровождал таких должников.

Но в Москве сотрудникам МФЦ все равно. Они молча принимают документы и отправляют их на обработку.

08.12.2023, 22:04

В заявлении в МФЦ имеется такой пункт: Адрес регистрации по месту жительства в Российской Федерации (при наличии регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Адрес регистрации по месту пребывания в Российской Федерации

(при обращении с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по месту пребывания) - Приложение № 1 к приказу Минэкономразвития России от 4 августа 2020 г. № 497 (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 02.10.2023 № 684).

08.12.2023, 16:38

Добрый вечер!

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Про прописку речи не идёт.

10.12.2023, 20:41