Обязательно ли нужна прописка для банкротства через МФЦ?

Лучший ответ

Здравствуйте

нет, необязательна.

В ст. 223.2 закона о банкротстве такого требования нет.

_______________________

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как видно про прописку речи вообще не идет.

______________________________

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Регистрация обязательна нужна, хотя бы временная. Иначе непонятно, в какой арбитражный суд обращаться

Чтобы провести упрощенную процедуру банкротства, нужно обращаться в суд? Понятно...

Если сумма задолженности до 500 тыс. руб., то процедура банкротства проводится через МФЦ.

С 3 ноября до 1 млн. увеличили.

Спасибо за уточнение. Пропустила новость.

В теории нет. Можно подать по последнему месту жительства. А на практике - будет отказ

Банкротство для всех не для всех

Не будет отказа. Подавали и проводили. Все спокойно. Прописку даже не смотрят.

Ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

И тут нет никакой прописки.

Ну и контрольный

ст.3. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому неважна регистрация как таковая для банкротства через МФЦ.

Мартин, отсутствие регистрации (прописки) - нарушение миграционного законодательства, вывод - заявление МФЦ будет возвращено. Оформите временную регистрацию.

А если я бездомный и мне негде? Я ловушке получается?

Одно с другим никак не связано.

Нужна прописка или временная регистрация