LSN Messenger
Ярославль, 08.12.2023, 10:40

Когда оплачивать коммунальные услуги - в начале или в конце месяца? Диспут с ЖКХ

Вопрос №20962547 из г. Ярославль
опубликован 08.12.2023, 10:40
ЖКХ прислало где то 10 ноября за ноябрь. И я считаю я должна платить в начале декабря. За ноябрь. Но они спорят что пришло 8-10 ноября то до 20 ноября я должна оплатитьза ноябрь, я еще не прожила ноябрь, почему я долна за ноябрь платить в ноябре, за электро и воду, я плачу в следующем месяце, т.е за ноябрь в декабре, а ЖКХ почему то в этот же да еще до 20 ч. платежки и компании разные, но закон один, что за закон у ЖКХ? который требует это, а если не заплачу как они указывают, начинается долг
Лучший ответ
Рекомендуется

До 10.11. вы должны заплатить за октябрь. В платежке какой месяц указан-ноябрь?

08.12.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
значит я правильно поняла, что присылая за ноябрь месяц платежку ,я оплачивать должна до 10 декабря , а не как они требуют до 20 ноября ? спс если я правильно поняла

В платежке указано за ноябрь, пришло где то 10 ноября

08.12.2023, 11:39

Оплатить должны до 10 декабря

08.12.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
вот и я так понимаю , но вот сег . только вот хочу идти платить , и бац уже пришло за декабрь . и уже долг, хотя тоже понимаю что до 10 числа нужно платить , но не заплатила в ноябре за ноябрь , прислали что пошел долг , хотя за декабрь я должна по сути до 10 января , куда жаловаться на такое . они запутают в платежках потом не разберешься , у знакомой так же было , и она же еще и виновата осталась , спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотите не платите

08.12.2023, 11:14

В смысле не платить, это как?

08.12.2023, 11:38

Анна!

Вы сделайте фотокопию квитанции по оплате за коммунальные услуги и прикрепите тут её, и Вам юристы ОБЪЕКТИВНО разъяснят этот ваш вопрос на основании этой квитанции от ЖКХ.

Всего доброго.

08.12.2023, 12:01

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками и нанимателями жилья за коммунальные услуги, подробно регулируются следующими нормативными актами, которые они обязаны знать хорошо и не нарушать их.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко-ЖК РФ (статьи 151-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, срок внесения платы за коммунальные услуги указан в статье 155 ЖК РФ, которую работники того ЖКХ, которые требуют от Вас платить раньше срока за коммунальные услуги, видимо, не знают или просто издеваются над Вами, надеясь, что Вы не знаете положений вышеуказанных нормативных актов.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В-третьих, таким образом за ноябрь месяц Вы спокойно можете не оплачивать коммунальные услуги до 10 декабря, а если это ЖКХ обратится с иском в суд, то юрист поможет Вам в суде отстоять свои права интересы и взыскать с ЖКХ судебные расходы с учетом статей 98, 100 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20962547 было для Вас полезным.

08.12.2023, 11:57