Как получить отпускные авансом - возможно ли и можно ли обратиться в суд?
Здравствуйте Ольга!
Согласно статье 136 Гражданского кодекса Российской Федерации, работодатель обязан произвести выплату отпускных не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Нарушение данного положения влечет за собой штрафные санкции в размере 50 тысяч рублей, согласно части 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Важно отметить, что никакие обстоятельства, вызвавшие задержку выплаты, не учитываются. В случае, если сотрудник подает заявление на отпуск менее чем за 3 дня до его начала, работодатель вынужден будет отказать, даже если сам испытывает желание предоставить отпуск.
Спасибо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Неправомерно. Отпускные должны быть выплачены за три дня до начала отпуска.
В данной ситуации целесообразно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если суммы Вам в итоге выплатили. В суде можно требовать компенсации.
С уважением.
Работодатель не позднее чем за три дня до начала отпуска сотрудника обязан выплатить ему отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каких днях исчисляется указанный срок: в рабочих или календарных. Роструд в своих письмах разъяснял, что данный период следует рассчитывать в календарных днях. Если срок выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то в соответствии с ч. 8 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится накануне. Роструд также отметил, что Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателям выплачивать отпускные и в более ранний срок. Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет. Даже в ситуации, когда в связи с возникшими семейными обстоятельствами работнику по его просьбе предоставляется отпуск с завтрашнего дня и выплачиваются отпускные за день до начала отпуска, работодатель нарушает требования трудового законодательства.
Я и выплачиваются отпу
Если существует письменное заявление работника о том, что он выражает желание получить отпускные, например, за день до начала отпуска. Эти действия неправомерны и не имеют под собой никаких оснований. Дело в том, что в Трудовом кодексе четко сказано, что положение работника никак не может быть ухудшено по сравнению с законодательством. Снижение уровня гарантий работника, ограничение его прав - это противоречие нормам трудового законодательства, что влечет за собой ответственность работодателя. А получение денежных сумм за отпуск позже, чем это положено по ТК РФ, рассматривается как раз как ухудшение положения работника. Таким образом, любые дополнительные соглашения к трудовому либо коллективному договорам, письменные заявления самого работника, сами договоры, включающие в себя пункты о выплате отпускных позже чем за три дня, являются по своей сути недействительными и неправомерными. Сроки выплаты отпускных ясно определены на законодательном уровне, и нарушать их ни по каким причинам не следует.
Поняла. Спасибо большое за консультацию.
Неправомерно. Что Вы хотите от суда? Если Вы хотите привлечь к ответственности работодателя, то это не суд делает, а трудовая инспекция.