LSN Messenger
Москва, 08.12.2023, 14:49

Можно ли взыскать проценты на основной долг с должника по 395 гк рф через судебный приказ?

Вопрос №20963155 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 14:49
Можно ли взыскать проценты на основной долг с должника по 395 гк рф через судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. исковое производство, ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

08.12.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ Вы можете взыскать только через суд путём подачи искового заявления

08.12.2023, 14:51

Нет, эти требования не предусмотрены в приказном производстве в силу ст.122 ГПК РФ

08.12.2023, 14:53

Алина, не получится, если вы желаете взыскать проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ) и т.д., то обращайтесь в исковом порядке.

08.12.2023, 14:53

131-132 ГПК РФ Вам в помощь-только при иске

08.12.2023, 15:08

Можно, но с дня

08.12.2023, 15:10

Я тоже считаю что можно, суд практику нашла. Не понимаю почему растут думают по иному.

08.12.2023, 15:11

Да, можете, если они указаны в твердой денежной сумме на дату не позднее подачи заявления о выдаче судебного приказа (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62).

08.12.2023, 15:12

Да

08.12.2023, 15:17

Да, у меня получилось

11.12.2023, 14:31

Алина, здравствуйте. Нет, это спор о праве. То есть это исковое производство, а не приказное.

С уважением

08.12.2023, 15:13

Здравствуйте. У вас спор о праве, только через иск

08.12.2023, 15:21

Нет, изучайте практику

08.12.2023, 15:30

Это вы читайте. Вопрос о возможности взыскания в приказном производстве процентов по ст. 395 ГК РФ с учетом п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 62 судами разрешается не вполне однозначно, однако в большинстве случаев судебная практика констатирует невозможность взыскания таковых в приказном производстве

08.12.2023, 15:54

У меня есть свой опыт

08.12.2023, 15:54

Тогда для чего вопрос?

08.12.2023, 15:57

Проверить юристов)

08.12.2023, 15:58

Так поделитесь опытом. Что за дело? Как по 395 взыскали?

08.12.2023, 16:00

У меня по признанию долга по расписке со ст. 395 гк рф в мировом суде. Ещё практику за 2023 год нашла в консультанте.

08.12.2023, 16:18

Судья выдала вам приказ на взыскание % отдельно от основного требования? Приказ вступил в силу?

08.12.2023, 16:28

В этом деле да. Короче все мне вынесли суд приказ по этому делу) жду пока вступит в силу.

11.12.2023, 14:30

Нет через судебный приказ взыскать не получится, подавайте в суд исковое заявление.

08.12.2023, 16:05

Только в исковом производстве.

08.12.2023, 16:09

Это исковое производство со сроком взыскания за 3 года.

Взыскатель с даты вынесения судебного постановления до даты выплаты долга вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ - заявление подаётся, госпошлина не платится, срока исковой давности нет.

08.12.2023, 16:11

Нет, нельзя. Можно взыскать только пени, если они предусмотрены договором.

08.12.2023, 16:22

Нет

08.12.2023, 16:31

Добрый день!

Только в исковом судопроизводстве можно это сделать.

08.12.2023, 16:46