Ульяновск, 08.12.2023, 14:27

Отказ в возврате денег за отмененный рейс из-за отсутствия оригиналов билетов - что делать и как действовать?

Вопрос №20963176 из г. Саратов
опубликован 08.12.2023, 14:27
Мне отказали в возврате денежных средств за отмененный рейс по вине перевозчика, потому что у меня не сохранились оригиналы билетов. Подскажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на возврат денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, направьте в адрес перевозчика претензию, в которой требуйте возврат денежных средств. У перевозчика есть вся необходимая в отношении ваших билетов информация, необходимая для рассмотрении претензии по существу.

08.12.2023, 14:40

А подскажите пожалуйста, кто мне должен заверить претензию, на вокзал же мне обращаться? Им отдавать эту бумага с претензией? Что же должен ее принять и подписать, а там перевозчик частник, он в др городе живёт,я уже погуглила

08.12.2023, 14:45

С Претензийей Вы обращаетесь НЕ к перевозчику, а к автовокалу. Они там потом пусть сами между собой разбираются. Пртензию Вы сами составляете никто ее не заверяет. И в ближайшем почтовом отделении заказным с уведомлением и описью вложений. То, что билеты потеряли похо. Укажите время и номер рейса, стоимость билетом и места, если конечно заполмнили. Потом иск в суд в защиту потребителей. 131-132 ГПК РФ.

08.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое и подскажите ещё пожалуйста. . там перевозчик ИП никаких юр адресов я не нашла, только ОГРН и ИНН, как мне ему письмо отправить. И могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию за отмену рейса и отказ средств по первому требованию

08.12.2023, 15:24

Зачем Вам перевозчик, на юр. адрес автовокзала пишите. В Интернете есть все данные по юр. лицам и ИП. Можете и моральный вред требовать и 50 % штрафа, В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ, если добровольно не исполнят требования ПОТРЕБИТЕЛЯ!

08.12.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Кристина, направьте претензию заказным письмом Почтой России, почтовую квитанцию сохраняйте для суда.

08.12.2023, 14:49

Естественно можете.

08.12.2023, 14:28

А как я могу это сделать, если в кассе меня посылают. Я потеряла билеты, у меня осталось только фото одного билета

08.12.2023, 14:30

Направьте в адрес перевозчика письменную претензию со ссылками на нормы действующего законодательства и требуйте возврата денежных средств.

08.12.2023, 14:36

Если была оплата, то можете

08.12.2023, 15:21

Кристина, здравствуйте. Вы имеете право на возврат денежных средств. Вам нужно оформить претензию перевозчику.

С уважением

08.12.2023, 15:26

Жалобу в Ростуризм, Роспотребнадзор и в прокуратуру, далее только через суд.

08.12.2023, 15:26