Екатеринбург, 08.12.2023, 16:36

Как вернуть деньги за коммунальные задолженности после продажи квартиры

Вопрос №20963496 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2023, 16:36
Продал квартиру в 2019 году, до сих пор в ней прописан, живу за границей. С 2019 года у меня удерживают из пенсии 9000 рублей, в пользу погашения коммунальных задолженностей новых владельцев квартиры. Как отменить судебный приказ, и могу ли я вернуть все деньги удержанные с 2019 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно отменить приказ и вернуть денежные средства ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.12.2023, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

08.12.2023, 16:38

А денежные средства вернуть возможно?

08.12.2023, 16:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок и подать заявление об отмене приказа.

Далее, после отмены, сможете вернуть деньги.

08.12.2023, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему у Вас такая уверенность, что нельзя отменить этот приказ?

Вполне можно!

08.12.2023, 18:36

Ответ прочитайте, поймёте.

В вопросе человека все изложено, а все, кто поставил дизлайки, вводят человека заблуждение, на мой взгляд.

08.12.2023, 19:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

08.12.2023, 16:41

Нужно подать возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений. Когда судебный приказ отменят, подать заявление о повороте судебного приказа тому же судье, который вынес судебный приказ.

08.12.2023, 16:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо предоставить договор купли-продажи квартиры в управляющую компанию для снятия с вас начислений по коммунальным платежам и выписаться из квартиры, так как сохраняете право пользования помещением с момента продажи.

08.12.2023, 16:45

Нужно восстановить срок и отменить приказ. Ничего страшного

08.12.2023, 18:33