Казань, 08.12.2023, 16:48

Иск о взыскании алиментов и определении места жительства ребёнка - какие шаги предпринять в данной ситуации

Вопрос №20963569 из г. Свободный
опубликован 08.12.2023, 16:48
Мне пришел иск от бывшей на взыскание алиментов и об определении места жительства ребенка. Ребенок живет с матерью и я этого не оспариваю. Алименты платить не отказывался наоборот отказывалась мать ребенка получать от меня что то как ни странно есть доказательства. Постоянно писал сам нужно ли что нибудь купить. На связь мать ребенка не выходит. Угроз никаких не было. То что она плохая мать есть куча доказательств. Все жалобы которые я присылал в учреждения были обоснованы и могут быть доказаны при необходимости. То что она может обеспечить ребенка тоже не правда она имеет финансовые трудности. Со своей стороны я имею хорошую работу и могу полностью обеспечить ребенка всем необходимым и могу это доказать в суде. С моей стороны никаких агрессивный действий в отношении ребенка и матери не было. Мин прожиточный минимум для ребенка по Московской обсласти составляет 16 752 р.Какой сценарий примерно может быть по такому делу если я направлю аналогичный встречный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

1. Направить конечно встречный иск вы вправе, но я вам сразу хочу сообщить, что ребенка, которому нет еще и 1 года оставят с матерью, если она не больна алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, а также нет доказательств, что она совершала преступления в отношении своего ребенка.

Такая судебная практика...

А ваши обращения о том, что она плохая мать, если ее не привлекали ни разу к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, пустые бумаги.

Уж извините, пишу как есть.

2. Я считаю, что если она, как я указала выше, не больна, то вам нужно направлять не встречный иск, а возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ и возражать именно против суммы алиментов.

3. Если вы официально не работаете, то она вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

4. Однако, у нас Семейный кодекс РФ указывает на то, что ОБА родителя несут РАВНЫЕ обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а это значит, что по умолчанию алименты она может взыскать размере 50 % от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

5. В иске указано очень странное требование, взыскать от заработной платы, это абсолютно неверно и незаконно. Это задолженность взыскивается от средней заработной платы по РФ по алиментам, если она была присуждена в процентном соотношении, а твердая сумма назначается от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

6. Поэтому, решать конечно вам, бороться или нет, но возражения писать нужно однозначно (ст. 149 ГПК РФ).

7. К иску не приложено ни одного доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ), согласно которому она может взыскать целый прожиточный, а не 50 %, нет документов, подтверждающих расходы на ребенка (лекарства и т.д.).

НО, если иск проигнорируете, присудят максимально в пользу истца, поэтому "Бороться" безусловно нужно.

Всех благ Вам!

08.12.2023, 17:06

Психологическое заболевание имеется так как она получает пенсию по инвалидности

08.12.2023, 17:11

Если инвалидность, то скорее не психологическое, а есть психическое. И если оно серьезное, и может создавать опасность ребенку, то у вас есть тогда шансы ребенка забрать.

Суд будет делать запрос в ПНД, если вы заявите ходатайство.

Поэтому, принимайте решение, как будете бороться.

С Уважением!

08.12.2023, 17:15

Все что я знаю с ее слов то что она одно время стояла с ножом в руках перед своей матерью когда та спала ночью и то что она лежала в психиатрической больнице.

08.12.2023, 17:25

Инвалидность при обычном "Психическом расстройстве" не дают, значит у нее есть серьезное заболевание. Этим конечно вы можете воспользоваться, в том числе, возможно, и обезопасить своего ребенка.

08.12.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно подготовить возражение на данный иск.

08.12.2023, 16:48

В соответствии со ст 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Родитель, с котом суд определит место жительства ребенка будет получать алименты от другого отдельно проживающего родителя.

08.12.2023, 16:52

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, есть такая фраза, бумага стерпит все, поэтому пишут все что угодно, лишь бы доказать свою правоту.

2)учитывая что ребенку даже нет года, то оставят его с матерью в 90 процентах.

3)если вы не докажите, через органы опеки, свидетелей, любых иных доказательств, что она не справляется со своими обязательствами, при этом появляется небольшой шанс в вашу сторону, поэтому я бы однозначно подавал встречный иск вместо возражения.

4)Касаемо алиментов, то за прошлый период ничего не считается, именно с момента подачи будут идти.

5)В связи с этим, вы указываете, что имеете официальную работу и стабильный доход, а значит никакой ТДС не будет, а будет 1/4 от вашего дохода.

6)рассвет вам нужно ставить на 1/4 от дохода.

ст. 81, 83 СК РФ, ст. 137 ГПК РФ

08.12.2023, 17:13

Составить возражение нужно (ч.2 ст.149 ГПК) либо пояснения (ст.35 ГПК).

В случае, если работаете официально, то алименты платится в процентном соотношении. Если не официально, то в тдс, что определяет 0.5% от каждого родителя ввиду равных обязательств на основании ст.61 Семейного кодекса

08.12.2023, 17:17

Ваш иск не может быть встречным, так как законом определено, что судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст.138 ГПК РФ).

Никакой зачёт по требованиям об уплате алиментов невозможен в принципе, а значит, невозможен и встречный иск.

Что касается определения места жительства, оно итак будет рассмотрено судом, поэтому встречный иск не нужен. Определить иное место жительство для малолетнего ребенка в вашей ситуации невозможно, так как нет никаких оснований.

Вы вправе возражать относительно размера алиментов, так как она незаконно определена в фиксированной денежной сумме, что не применяется, если родитель имеет место работы и стабильную зарплату.

Как установлено ст.83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ни одно из указанных в законе условий не выполняется, поэтому истица не имела права требовать фиксированную сумму алиментов в размере 1/4 от средней зарплаты по Московской области.

В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

08.12.2023, 17:24