Ставрополь, 08.12.2023, 19:25

МФО подает в суд о восстановлении пропусков после отказа в иске - как действовать?

Вопрос №20963921 из г. Ставрополь
опубликован 08.12.2023, 19:25
Ну скажите если я выиграла в иске было отказано в пропуске исковой давности теперь мфо опять подает в суд о восстановлении пропусков что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

08.12.2023, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражения на это

08.12.2023, 19:26

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.12.2023, 19:26

Добрый день. Вы подаете возражение на иск в силу ст. 35, 149 гпк рф, указываете почему нужно отказать истцу в иске, и указать на иные обстоятельства, например нормы ст 333 ГК РФ

08.12.2023, 19:28

Обязательно подавайте возражения на исковые требования и просите отказать в удовлетворении требований

08.12.2023, 19:28

Напишите короткое возражение, где будет указано, что вы против.

08.12.2023, 19:29

Здравствуйте

Посмотрите на статус МФО

Если МФО-юридическое лицо, то юридическому лицу пропущенный срок исковой давности не восстанавливается независимо от обстоятельств, послуживших причиной его пропуска

08.12.2023, 19:36

А как или где посмотреть статус мфо?

08.12.2023, 20:31

На сайте налоговой инспекции.

08.12.2023, 20:35

Теперь опять готовить возражения, представлять их суду.

08.12.2023, 20:35

Добрый день!

Снова подавать в суд возражения.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.12.2023, 12:16