Тюмень, 08.12.2023, 19:55

Можно ли наследнику расторгнуть страховой полис Наследие после смерти главного застрахованного лица?

Вопрос №20963984 из г. Тюмень
опубликован 08.12.2023, 19:55
В 2020 году отец сделал страховой полис Сбербанк страхование жизни "Наследие". Срок договора 5 лет. В 2021 г отец умирает. Могу ли я как наследник расторгнуть этот договор раньше срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете конечно.

Но посмотрите последствия, вы не то что прибыль от инвестиций не получите, но и к выплате будут копейки.

08.12.2023, 19:58

Я знаю выкупную сумму и она меня устраивает. Вот только страховая отвечает, расторжение невозможно.

08.12.2023, 20:00

Значит нужно смотреть документы, так как есть разные редакции этого инвестиционного страхования.

08.12.2023, 20:01

НАдо этот договор смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

08.12.2023, 19:58

Воспользуйтесь страховым случаем

08.12.2023, 20:00

В договоре прописано, что выплата по страховому случаю "смерть" осуществляется после окончания срока договора а это 2025 г

08.12.2023, 20:01

По законодательству Российской Федерации, если Вы подписали договор страхования, то Вы обязаны платить страховые взносы согласно условиям договора, в том числе и если Вы хотите расторгнуть договор до истечения его срока действия. Если Вам сказали, что Вы можете расторгнуть договор в случае возникновения проблем, то в рамках законодательства это может быть выполнено только при наличии существенных оснований для расторжения, которые должны быть прописаны в самом договоре. В случае расторжения договора могут быть удержаны какие-либо суммы, если это прописано в условиях договора. Если же на момент расторжения договора Вы уже выплатили все страховые взносы, то Вам должны вернуть все заплаченные деньги за исключением удержанных комиссий и штрафов, предусмотренных договором. На вашем месте я бы обратился в банк Открытие и постарался урегулировать вопросы, связанные с расторжением договора и возможным возвратом денежных средств.

08.12.2023, 21:07

Я не подписывала договор страхования. Он перешел мне по наследству от отца. Договор как я поняла накопительный. 900 000 внесено единовременно и на весь срок договора страхования. Срок действия данного страхового полиса до 12.10.2025 года. Сбербанк утверждает, что досрочно его расторгнуть невозможно.

08.12.2023, 21:17

Здравствуйте.

Нужно изучить сам договор. В случае возможности его расторжения, можно подать иск в суд о досрочном расторжении договора.

08.12.2023, 21:40