Оренбург, 08.12.2023, 19:58

Раздел имущества при разводе - нужно ли выделять долю мужу, если он не отец детей?

Вопрос №20963992 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2023, 19:58
Помогите пожалуйста, подскажите, Я купила дом за свои личные средства и материнский капитал, должна ли я выделить долю мужу если он не отец детей и вообще хочу подать на развод, дом так то детей у них по 9/20, он им не кто, могу ли я не выделить ему долю что б он не претендовал на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю мужу вы обязаны выделить в силу ч 4 ст 10 ФЗ № 256

08.12.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Так он не отец детей он им ни кто и доля моя 2/20,что я ему выделю?

08.12.2023, 20:03

Ждать когда он подаст в суд и в суде уже будет решаться вопрос о снижении долей детей, т.к. изначально у вас по 1/2 доли было при покупке и уже вы уменьшаете свои доли за счёт выделения долей детям. По согласию между супругами доли детям м.б. гораздо выше чем выделены были бы с учётом их доли в маткапитале.

08.12.2023, 21:40

Если в браке приобрели то он может подать в суд на раздел имущества

08.12.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Так он не отец детей он им ни кто и доля моя 2/20,что я ему выделю?

08.12.2023, 20:03

По закону нужно выделять долю всем, а дальше уже сами договаривайтесь на каких условиях будете убирать мужа из совладельцев.

08.12.2023, 20:01

Так он не отец детей он им ни кто и доля моя 2/20,что я ему выделю?

08.12.2023, 20:03

На данный момент он член семьи.

08.12.2023, 20:04

Так даже нотариус говорит что я как владелец сертификата имею права не выделять ему долю так как он детям чужой человек

08.12.2023, 20:06

Брак зарегистрирован в ЗАГС?

08.12.2023, 20:13

Да но даже в суде сказали что он детям вообще не кто значит могу слать лесом и подавать на развод

08.12.2023, 20:17

В каком суде? По поводу чего?

08.12.2023, 20:27

Туда куда я подала документ об разводе

08.12.2023, 20:37

Это не было предметом разбирательства, так что не стоит обращать внимание на подобные реплики.

08.12.2023, 21:40

Нотариус и в суде вас ввели в заблуждение. Даже если вы приобрели что-то до вступления в законную силу судебного решения о разводе вам придётся выделить долю мужчине.

08.12.2023, 21:36

Обязаны выделить долю, т.к. в браке использован маткапитал.

08.12.2023, 21:35