Ржев, 08.12.2023, 21:25

Как привлечь банк к ответственности за несписанный денежный перевод через мобильное приложение - компенсация морального вреда и защита прав потребителя.

Вопрос №20964184 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 21:25
Можно ли как-то привлечь банк к ответственности и к компенсации морального вреда или нарушения прав потребителя после того, как после денежного перевода через мобильное приложение было получено данное распоряжение о переводе, но по факту как оказалось (спустя 2 месяца), деньги не были списаны и при этом НЕ было никакого смс-уведомления о случившемся. На мое возмущение ответили-заказывайте выписку и проверяйте. Почему я должна верить выписке, а не этому распоряжению, если банк отвечает за подлинность ОБОИХ документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, да, Вы вправе обратиться с претензией к банку о неисполнении поручения.

Далее с иском в суд, потребовать убытков если они есть, моральный вред и т.д.

09.12.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я согласна с Вами.

Так и обращайтесь за выпиской к Почта Банк.

Вполне возможно, что Вы могли попасть на фишинговый сайт, а там перевести деньги, введя свои данные карты, например номер, дату действия и зачем-то CVV код, который банку при посылке по смс кода для подтверждения транзакции не нужен. Но номеру они всё определят.

Если так, то возможно был было мошенничество. Вот Вам и говорят "деньги не были списаны и при этом НЕ было никакого смс-уведомления о случившемся." Видимо на фишинговом сайте не сработало что-то.

08.12.2023, 21:31

Перевод был в обычном порядке с моб. приложения по обычной схеме ежемесячно.

08.12.2023, 21:32

Либо их приложение не сработало. Обратитесь в ЦБ или в суд.

ЦБ: www.cbr.ru

08.12.2023, 21:32
Оценка автора вопроса: