Гусь-Хрустальный, 08.12.2023, 22:10

Организация отказывается выплатить отпускные и больничные - как защитить свои права и требовать компенсацию?

Вопрос №20964256 из г. Владимир
опубликован 08.12.2023, 22:10
Супруг работает официально с 12.07.2022 на нынешнем месте работы. Ни одного дня не был в оплачиваемом отпуске. Организация не выплачивает ни больничные, ни отпускные. Сегодня супругу на словах сказали, что он уволен. В понедельник собирается писать по собственному желанию с компенсацией за 3.5 года отпуска, и так же уходить на больничный, так как болеет. Подскажите, имеет ли право организация не выплатить больничный и отпускные? Заработная плата получаемая минимальный размер оплаты труда. Так же задержана заработная плата от 5.12, до сих пор не выплачена работникам предприятия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).

В последний день работы работодатель обязан выплатить компенсации за все неиспользованные отпуска, оплату за фактически отработанное время, задолженность по пособию по нетрудоспособности, неустойку за просрочку выплат. В случае неисполнения нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

08.12.2023, 22:25

Подскажите пожалуйста, а можно как-то доказать, что отпуск оплачен не был? Заработную плату на карту перечисляют один раз в месяц. Больничные на словах работодатель говорит, что оплачивать не будет. Как быть? Дополнительных перечислений кроме заработной платы не было ни разу

08.12.2023, 22:38

Здравствуйте, Ксения!

1. Если ваш супруг напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то его уволят после окончания больничного (если он его откроет).

2. Его обязаны будут рассчитать в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ и выплатить:

- заработную плату за отработанное время, включая ту, что задерживают;

- компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

3. Не очень понятно, почему вы считаете, что компенсацию должны выплатить за 3,5 года (возможно у вас в вопросе опечатка), если он работает с 12.07.2022 года, то компенсацию выплатят за 1,5 года.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

3. Вообще конечно вам нужно было по каждому факту нарушения писать жалобы в Прокуратуру и ГИТ (Инспекцию труда).

- не выплачивают заработную плату;

- не отпускают в отпуск ежегодный и т.д.

4. Больничный также обязаны будут оплатить, только 3 дня оплачивается за счет работодателя, а остальные дни перечисляет ФСС.

Работодатель обязан передать сведения о больничном в ФСС.

5. Если вам ничего не выплатят, сразу обращайтесь в суд, не тратьте время на инстанции, в этом случае вы еще и моральный вред сможете взыскать (ст. 392 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

08.12.2023, 22:37

Извините, я опечаталась, а редактировать нельзя. Работает он с 12.07.2020 официально. В компании говорят, что больничные не брать, их оплачивать никто не будет. Компенсации за отпуск ни разу не было, такое ощущение, что они о ней не знают. Заработная плата 12 раз в год и все. Может ли работодатель подделать документы о выдаче компенсации на руки? И как нам быть в такой ситуации

08.12.2023, 22:41

1. Если он работает с 12.07.2020 года, то безусловно, ОБЯЗАНЫ будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 3,5 года (ст. 127 ТК РФ).

2. Что касается больничного, никого не слушайте, если заболели - открывайте. А вот если не выплатят, то у них будут серьезные неприятности и огромные штрафы.

3. Компенсация за отпуск выплачивается ТОЛЬКО при увольнении, а вот в отпуск ОБЯЗАНЫ были направлять каждый год, нужно было вам жалобы писать.

4. Компенсацию за отпуск не могли вам выплачивать во время работы, соответственно ничего вы не получали, и получить должны ВСЕ при увольнении.

5. Не может он подделать документы о выдаче компенсации, ведь ваш супруг не увольнялся, никакая компенсация не могла выплачиваться.

6. Даже если, выяснится, что есть приказы о том, что ваш муж был "якобы" в отпуске и ему платили отпускные, вы это все оспорите в суде.

7. Увольняйтесь, открывайте больничный, а далее уже смотрите, что выплатят, когда и выплатят ли вообще.

От этого и будете отталкиваться.

С Уважением!

08.12.2023, 22:47

Подскажите пожалуйста, как лучше уведомить работодателя об этом? Заказным письмом или в офис под роспись? Я знаю что в компании у них разные юридические лица, и в головном офисе, скажем так работодатель моего мужа не находится, юридический адрес в соседнем городе. Работодатель проживает в нашем городе, но юр адрес у него другой. И куда отнести больничный лист

08.12.2023, 22:50

В таком случае, лучше направить по почте заказным письмом с опись вложения, иначе могут в офисе не принять, либо принять может ненадлежащее лицо (из другой организации).

Больничный сейчас не выдают бумажный на руки, он электронный, работодатель его сам видит в базе, просто при открытии больничного, ваш муж сообщает название компании в мед. учреждении. Ну и может работодателю сообщить, что открыт больничный.

С Уважением!

08.12.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ, я ведь правильно понимаю, что заработная плата, которую не выплатили 5.12 это заработная плата за месяц ноябрь?

08.12.2023, 23:05

Да, совершенно верно.

08.12.2023, 23:08

А не смогут ли они уволить моего супруга по статье? Он работает водителем, карта тахографа показывает все рейсы насколько я знаю. Так же у него есть путевой лист за это месяц и ноябрь, октябрь. Он вписан в страховку рабочего автомобиля. Просто один из директоров бывший прокурор, нам очень страшно

08.12.2023, 23:11
Это лучший ответ

Ну а как они его уволят по статье 81 ТК РФ, если он исполнял свои должностные обязанности.

Просто так по статье не увольняют, он ведь не являлся пьяный на работу, не совершал кражу и т.д.

Вы себя так "Не загоняйте" заранее, их угрозы пусты, наоборот работодатель нарушает Закон, и это факт.

08.12.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь!

08.12.2023, 23:20

Ксения, добрый день.

1. Начнем с того, что не нало писать по собственному, только по соглашению с выплатой компенсации.

2.Отпуск должны выплатить за все время работы.

3. Больничный также должны оплатить.

4. За задержку зп работодатель должен выплатить пени.

В случае принуждения к увольнёнию, невыплаты компенсации за неотгуленный отпуск или больничный - пишите жалобу в ГИТ, работодателя хорошенько накажут.

08.12.2023, 22:51

В нашем городе трудовой инспекции нет. Мы живем в городе Гусь-Хрустальный, трудовая инспекция это только в городе Владимир, видимо областная. Не смогут ли они уволить моего мужа по статье? У него есть карта тахографа, насколько я знаю, там фиксируются все поездки. Так же за этот месяц есть путевой лист. За прошлые месяца он к сожалению их не сохранял. Супруг работает водителем

08.12.2023, 22:54

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034