LSN Messenger
Краснодар, 08.12.2023, 22:24

Оспаривание переоформления недвижимости по договору дарения - как вернуть объект в наследство и указать наследников.

Вопрос №20964277 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2023, 22:24
Родственник умершего переоформил дом и земля на свое имя после смерти дарителя, на основании договора дарения. Сейчас я хочу оспорить эту выписку егрн и вернуть в наследную массу этот объект. На как статью опираться в данном случае? Признать сделку недействительной или договор дарения или подать на регистрацию перезода права в росеестре... и могу ли я сразу указать наследников по закону в этом же иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите признать сделку недействительной, включить объект в наследственную массу, признать право собственности в порядке наследования, аннулировать запись в егрн на основании ст

8.1 ГК РФ.

08.12.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зарегистрировать сделку дарения после смерти дарителя невозможно, так как в Росреестр подают заявление по регистрации обе стороны: даритель и одаряемый.

Поэтому изначальная информация - неверная.

На каком основании вы собираетесь признавать сделку недействительной?

Почему именно вы собираетесь это сделать, а не наследники?

08.12.2023, 22:29

Я и есть наследник. Точнее несовер. Дети пока доказывал родство чз суд, родной брат близнец спустя 5 месяцев после смерти переоформил дом и землю на свое имя по договору дарения. Выписка егрн дата отчуждения стоит спустя 5 мес после смерти дарителя!

08.12.2023, 22:32

Недостойные наследники:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

08.12.2023, 22:41

Следует подать иск о признании сделки недействительной, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования

08.12.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Кристина Павловна, когда был заключен договор дарения и как он заверялся? Если договор дарения был нотариально заверен, то одаряемый мог в любое время зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

08.12.2023, 22:58

Мне не известно. Об этом узнала только у нотариуса что одного объекта нет в наследстве. Тёр не менее при жизни они не делали это. Значит я могу вернуть объект в наследство детям? И каким образом это зарегистрировали в росеестре? Росеестр по кр краю незнали о смерти дарителя. Со слов зам нач росеесира.

08.12.2023, 23:01

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нотариально удостоверенного факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2018 года N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

08.12.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

166-181

09.12.2023, 00:16

Здравствуйте Кристина Павловна!

В ваших документах нужно разбираться. Самостоятельно такие иски рискованно составлять. Обратитесь лучше к квалифицированному юристу. Выписку из ЕГРН не оспаривают, нужно начать с договора дарения.

09.12.2023, 17:40

Мне точно неизвестно договор дарения был или нет. Это информация от соседей что якобы был между братьями тайный договор дарения. Чтоб ни одной из жён родительский дом не достался в случае смерти одного из братьев. Сам факт того что выписка егрн зарегистрирована после смерти уже настораживает. Росеестр ответ дали обращаться в суд, нотариус так же. Она заявила что этот объект не подавали а насоедную массу, а делали они запрос или нет внятно и чётко ответить не смогли, вроде делали и пришёл только один объект. А дом на который сейчас я претендую не было указано. Но тут не стыковка, запрос они якобы делали в июле а выписка егрн сентября того же года. Лично моё мнение, это все фикция. Дом надо вернуть в наследную массу. Наследники дети и мать. Мать утаила брат дал подложный документ.

10.12.2023, 09:11