Сотрудники ООО ТРАНСДИВЕРС без зарплаты - стоит ли увольняться?
Здравствуйте. Решать, конечно Вам, но до принятия решения, Вы должны знать о том, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы влечет административную ответственность работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ). А если невыплата составляет свыше трех месяцев, то это уже уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ). Расторжение трудового договора по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ) - это исключительно воля самого работника. Никто Вас заставить не вправе. А если не выплачивают заработную плату, можно обращаться на первоначальном этапе с жалобой в Госинспекцию труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Конечно лучше работу искать.
Но если 2 месяца задержка, то можно и в полицию написать с прокуратурой. Это уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.
Также вы все работники можете обратиться в суд и получить судебные приказы. После объединится с другими и если сумма долга превысит 300 000 руб., то сами подать на банкротство своего работодателя.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Добрый вечер!
Нет, писать по собственному заявление не надо!
Ведь работодатель обязан Вас уведомить за 2 мес. о сокращении штатов.
А в процедуре банкротства Вы встанете во вторую очередь.
Подайте в полицию заявление по ст. 145.1 УК РФ, а также с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.