LSN Messenger
Рязань, 09.12.2023, 08:51

Как получить налоговый вычет за квартиру, оплаченную свекровью, но средствами дочери?

Вопрос №20964800 из г. Рязань
опубликован 09.12.2023, 08:51
Свекровь купила квартиру в новостройке. Но оплату производила я. Свекровь дала мне наличные, а я оплатила со вклада. В выплате налогового вычета за квартиру налоговая отказала. Как теперь свекрови добиться этой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, выход есть!

Бывает, что квартиру покупает один человек, а платит за нее другой — по доверенности. Это не такая уж редкая ситуация. Например, как у вас: свекровь просит вас снять деньги с вклада и внести их за квартиру. Так можно.

Тогда в платежных документах будет указана вы, а в свидетельстве о праве собственности — свекровь. Но это не лишает ее права на вычет, хотя многие уверены в обратном.

Если за квартиру заплатили вы, брат или сосед, свекровь все равно вправе на имущественный на имущественный вычет и вернет НДФЛ из бюджета. Главное — соблюдать два условия:

Письмо ФНС от 17.05.12 № ЕД-4-3/8135

п. 1 ст. 313 ГК

п. 1 ст. 185 ГК

Оформить доверенность. Ее не нужно заверять у нотариуса, подойдет простая письменная форма. В доверенности должно быть написано, что вы доверяете конкретному человеку внести деньги за вашу квартиру. Приложите копию доверенности к декларации — это обязательно.

Что вам нужно делать

Напишите доверенность, датированную тем числом, когда оплачивалась квартира, — можно раньше, но не позже.

Указываете в доверенности что доверяете своей невестке быть вашим представителем при оплате квартиры и внести такую-то сумму за счет ваших средств. Там были указаны все ваши паспортные данные и написано, за какую именно квартиру и из каких средств производилась оплата.

Снимите с этой доверенности копию и приложите к платежным документам. Для надежности добавьте банковские документы, из которых видно, что деньги снимались с вашего вклада. Потом оформляйте свой законный вычет. Налоговая возражать не будет.

09.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ! То есть в доверенности нужно указать, что свекровь дает мне наличные средства, а я в свою очередь оплачиваю квартиру со своего вклада? Так подойдет?

09.12.2023, 15:17

Да. Ещё можно расписку о том, что свекровь вам передала деньги. То есть нужно показать цепочку, что эти деньги свекрови

09.12.2023, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак. Транзакция же от вашего имени была. Думать надо было. Теперь уже поздно.

09.12.2023, 10:28
Оценка автора вопроса: