LSN Messenger
Дегтярск, 09.12.2023, 10:05

Как перейти долю умершего брата в свою собственность после истечения сроков вступления в наследство

Вопрос №20964920 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2023, 10:05
Брат умер в 2018 году, у нас с ним была по 1/2 доли 1-комнатной квартиры, приватизирована (наследство от мамы, умерла в 2013 г.) а ранее в 2015 г. у него, брата, сгорел дом и свидетельство на наследство. Не восстановил. Жена его не вступила в наследство в срок (6 месяцев) и не желает по настоящее время 2023 г. Участие в содержании квартиры и оплаты ком. услуг не участвует. Как мне перевести брата долю в свою собственность. Ведь все сроки вступления в наследство, прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да срок прошёл поэтому Вам следует подать заявление нотариусу о том чтобы фактически приняли наследство и просите выдать свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли квартиры если нотариус откажет тогда обратитесь в суд о признании права собственности наполовину доли квартиры в порядке наследования от брата суд иск удовлетворит.

09.12.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, постараюсь воспользоваться вашим ответом

09.12.2023, 16:27

Я обратился к юристу, занимающийся такими делами, но она сказала что 1/2 доли принадлежит не только жене умершего брата но и 6 -рым детям (от него), и суд может не удовлетворить иск о признании права собственности 1/2 доли, здесь будет привязана опека. Права ли она, юрист, или всё таки обратиться в суд?

03.03.2026, 20:17

конечно права, ведь она изучала материалы дела, а на сайте юристам вы не всю информацию выдали

03.03.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

И какие варианты возможны по этой теме?

03.03.2026, 20:24

www.advgazeta.ru

к Наумовой Т.Ю. обратитесь, если она не видит сейчас вопрос

www.9111.ru

03.03.2026, 20:27

Дети его и его жена не принимали наследство, а потому и прав на него не имеют

03.03.2026, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно восстановить сроки и подать иск. Можете в личку к юристу обратиться

09.12.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке как наследница второй очереди

09.12.2023, 10:07

Добрый день. Возможно в судебном порядке по фактическому принятию наследства.

09.12.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Через судебный иск пробуйте, иначе никак.

09.12.2023, 10:17

Обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

09.12.2023, 10:34

Добрый день.

Обращайтесь к нотариусу, как фактически принявший наследство.

Вы прописаны в квартире?

09.12.2023, 10:38

Прописана моя дочь с сыном. Сделан ремонт в квартире.

09.12.2023, 11:06

Если есть чеки об оплате ком. услуг, ремонта, есть свидетели, что Вы проживали в квартире, обращайтесь к нотариусу.

Если откажет, в суд.

09.12.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам надо признать право собственности в порядке наследования через суд, жена будет в качестве третьего лица. Вам надо будет доказывать тот факт, что вы сохранили жилье (сделали ремонт), оплачивали коммуналку и т.д.

09.12.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Для восстановления срока нужны основания

09.12.2023, 11:33

Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, откажет ,то иск в суд. Никакие сроки Вам не нужно восстанавливать, и это не возможно, суд откажет в таком иске.

04.03.2026, 08:43