Как перейти долю умершего брата в свою собственность после истечения сроков вступления в наследство
Да срок прошёл поэтому Вам следует подать заявление нотариусу о том чтобы фактически приняли наследство и просите выдать свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли квартиры если нотариус откажет тогда обратитесь в суд о признании права собственности наполовину доли квартиры в порядке наследования от брата суд иск удовлетворит.
Спасибо, постараюсь воспользоваться вашим ответом
Я обратился к юристу, занимающийся такими делами, но она сказала что 1/2 доли принадлежит не только жене умершего брата но и 6 -рым детям (от него), и суд может не удовлетворить иск о признании права собственности 1/2 доли, здесь будет привязана опека. Права ли она, юрист, или всё таки обратиться в суд?
конечно права, ведь она изучала материалы дела, а на сайте юристам вы не всю информацию выдали
И какие варианты возможны по этой теме?
Дети его и его жена не принимали наследство, а потому и прав на него не имеют
Нужно восстановить сроки и подать иск. Можете в личку к юристу обратиться
В судебном порядке как наследница второй очереди
Добрый день. Возможно в судебном порядке по фактическому принятию наследства.
Через судебный иск пробуйте, иначе никак.
Обращайтесь в суд.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Добрый день.
Обращайтесь к нотариусу, как фактически принявший наследство.
Вы прописаны в квартире?
Прописана моя дочь с сыном. Сделан ремонт в квартире.
Если есть чеки об оплате ком. услуг, ремонта, есть свидетели, что Вы проживали в квартире, обращайтесь к нотариусу.
Если откажет, в суд.
Здравствуйте! Вам надо признать право собственности в порядке наследования через суд, жена будет в качестве третьего лица. Вам надо будет доказывать тот факт, что вы сохранили жилье (сделали ремонт), оплачивали коммуналку и т.д.
Для восстановления срока нужны основания
Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, откажет ,то иск в суд. Никакие сроки Вам не нужно восстанавливать, и это не возможно, суд откажет в таком иске.