Срок подачи искового заявления в суд об установлении факта трудовых отношений - как определить его правильно?
То суд определит исходя из обстоятельств.
Вам следует заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу искового заявления, так как пропущен по уважительной причине.
Если восстановить поняла, а вот мой случай который я конретно описала и даты указала, как считать, что-не пропущен или пропущен
Вам же дали время на исправление недостатков! Вот и исправляйте. Не пропустили вы срок. По почтовому штемпелю суд смотрит. Не надо ничего придумывать: исправляйте и отправляйте исправленный вариант в суд.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
Срок не нарушен.
Так как мой срок не нарушен, и в случае уст. факта тр.отн. могу ли я требовать восстановление на своем рабочем месте, и удовлетворит ли суд в данном случае это требование
Здравствуйте, уважаемая Лилия!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, сроки для обращения в суд с иском по трудовым спорам, определены положениями статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.
(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 74-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 272-ФЗ, от 05.04.2021 N 74-ФЗ)
Во-вторых, даже если работник обратился через 10 лет с иском по трудовому спору, то судья согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ не имеет права не принять такой иск по трудовому спору и обязан его рассмотреть.
Применить срок исковой давности с учетом положений статьи 392 ТК РФ судья обязан, если ответчик (Работодатель) в суде заявит письменно или устно о пропуске истцом (работником) при обращении с иском в суд срок исковой давности.
Вот тогда судья ОБЯЗАН применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ (почитайте сами эту статью внимательно) при вынесении своего Решения по иску работника.
В-третьих, судя по вашей информации, судья на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ своим Определением оставил ваш иск без движения и обязал Вас исправить процессуальные нарушения, которые Вы допустили при подготовке этого искового заявления с учетом положений статей 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.
Какие Вы допустили процессуальные нарушения при обращении с этим исковым заявлением в суд, юрист может определить только после личного ознакомления с копиями вашего иска и Определения судьи об оставлении иска без движения.
В-четвертых, если Вы требования судьи не выполните в указанный им срок, то судья просто на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит Вам ваш иск без рассмотрения. Вот и всё.
В-пятых, по поводу пропуска срока исковой давности можно разобраться только после ознакомления с копией вашего иска и с копией Определения судьи об оставлении иска без движения.
Кроме того, даже если срок исковой давности истец пропустил по уважительным причинам, то он вправе подготовить с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, обоснованное Ходатайство в адрес суда на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановления для него срока для обращения в суд с исковым заявлением.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Исправьте недостатки для начала
Лилия, исправляйте и направляйте исправленный вариант искового заявления в суд.
Срок исковой давности об установлении факта трудовых отношений – 3 года. Специальный срок исковой давности по ТК РФ исчисляется только с момента признания отношений трудовыми (Определение ВС РФ от 15.03.2013 № 49-КГ 12-14) . Удачи