Как действовать, если управляющая компания повторно подала иск о взыскании задолженности - пошаговая инструкция и возможные действия до вынесения решения судом

Вопрос №20964961 из г. Подольск
опубликован 09.12.2023, 10:46
Как мне необходимо действовать и что предпринять, если управляющая компания повторно подала в мировой суд новый иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам с меня? Подала она второй иск после моего возражения на первый иск с её стороны в мировой же суд и вынесения на основании моего возражения мировым судом отмены приказа. Я вчера получила заказное письмо от жилтреста, которое, насколько я поняла, по сути, является копией иска в мировой суд. Меня, как я опять же поняла, просто проинформировали от жилтреста о том, что подан иск с его стороны с просьбой взыскать с меня задолженность по упрощённой схеме без присутствия на суде истца (возможно, и меня?) Я имею задолженность по коммунальным услугам, т.к являюсь в течение последних трёх лет официально безработной предпенсионеркой - центр занятости не может меня трудоустроить в силу моего возраста и имеющихся у меня ограничений по здоровью. Кроме минимального пособия по безработице (в течение трёх месяцев в году безработному платят 1500 рублей пособие), иных официальных доходов я не имею. Проживаю в своей квартире одна - де-юре и де-факто. Могу ли я представить эти свои доводы в мировой суд? Как это сделать, если от суда я пока не получала никаких оповещений о предстоящем судебном заседании или каких-то иных процедурах со стороны суда? Ведь если жилтрест просит в иске об упрощённом порядке рассмотрения заявления, то меня, возможно, никуда и не вызовут, а значит, я не смогу представить свои возражения и аргументы, почему я накопила задолженность по коммунальным платежам. А злостной должницей я не являюсь - я человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. И даже рассрочку долга в жилтресте я оформить не могу - я не имею работы или иного источника доходов, чтобы регулярно выплачивать долг. И ещё: в копии иска в мировой суд жилтрест допустил три серьёзных ошибки. А именно: он просит суд взыскать задолженность с неизвестного мне лица. То есть, копию прислали на моё имя, и начинается текст с упоминания моих фамилии, имени, отчества, а вот взыскать задолженность просят с человека с чужой фамилией и отчеством, вот имя в тексте, правда, совпало с моим.)) Но, по сути, это третье, неизвестное мне лицо. Тут явная ошибка. Вторая ошибка - дата подачи иска. Иск (в копии, присланной мне) датируется пошлым годом - указан ноябрь 2022 года. Третье - это указание в иске, что моя квартира муниципальная, а я являюсь нанимателем квартиры.. Это тоже не соответствует действительности - я являюсь собственником квартиры, я имею документ регистрации права на неё. Что делать с этими тремя грубыми ошибками в иске? Мне нужно как-то проинформировать суд ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ по иску истца? И какие ЕЩЁ ДЕЙСТВИЯ я могу предпринять ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, отменить судебный приказ через мирового судью (мировых судов нет в России) может любой должник с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), но после отмены судебного приказа его долг никуда не исчезнет.

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться с исковым заявлением к мировому судье или в суд (это зависит от суммы иска, мировой судья рассматривает иск с ценой до 50 000 рублей) и потребовать взыскать с ответчика (должника) еще больше суммы долга, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца о взыскании с Вас этой суммы задолженности за коммунальные услуги, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в адрес мирового судьи ОБОСНОВАННЫЕ с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся у Вас, письменные возражения на исковые требования истца. К письменным возражениям на иск Вы вправе приложить письменные доказательства, что у Вас нет задолженности за коммунальные услуги (если Вы своевременно оплачивали квитанции за коммунальные услуги).

Указанные в иске ошибки, о которых Вы пишите, судья сам спокойно исправит в ходе рассмотрения этого иска, или исправит эти опечатки по заявлению истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

09.12.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за подробный ответ. Хотя бОльшая часть информация в нём мне известна. И я знаю, что долг никуда не исчезает ни после моего возражения, ни после отмены приказа. Я просто хотела бы отсрочить оплату долга на какой-либо срок через суд. Потому как, повторюсь, я не могу в данный момент оформить рассрочку платежа в жилтресте по причине отсутствия в данный период у меня работы или иных источников дохода. Вот это - отсрочку выплаты долга - возможно мне получить через суд? Потому что против оплаты долга я не возражаю в принципе. Я должна выплатить долг. Но сейчас не могу это сделать по вышеуказанным причинам.

09.12.2023, 11:28

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20964961.

По поводу "Я просто хотела бы отсрочить оплату долга на какой-либо срок через суд", это можно сделать через суд разными законными способами, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Желаю Вам удачи!

09.12.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно в суд представить свои возражения на иск, когда суд возбудит производство по нему. Возможно пропущен СИД, нужно заявить об этом.

09.12.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Текст иска имеет явные описки.

09.12.2023, 10:54

Благодарю Вас за ответ. Но я забыла указать в вопросе важное: СИД НЕ ПРОПУЩЕН: задолженность у меня с февраля 2022 года. И я частично оплачивала счета. А когда суд возбудит производство по иску, я как-то буду проинформирована об этом? Чтобы представить свои возражения?

09.12.2023, 10:55

Суд вышлет по вашему адресу определение о возбуждении дела.

09.12.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Нужно готовить письменно возражения

09.12.2023, 10:53

Ваши доходы (или их недостаточность) в данном случае это Ваши проблемы.

Писать об этом суду не имеет смысла.

Вы вправе подать в суд возражения на основании ст. 35 ГПК РФ.

Ошибки в тексте большого значения не имеют, у них куча должников, очевидно Ваш иск правился с другого аналогичного иска, где-то исправили. Где-то не заметили.

Если просто взыщут с другого человека, это их проблема будет. Сочтет ли суд это в дальнейшем опиской и исправит ее или нет.

09.12.2023, 10:54

Эти ошибки на самом деле для суда несущественны, т.к. могут быть исправлены в ходе рассмотрения дела. Но конечно, требование взыскать деньги с какого-то другого человека - это последствия расхлябанности сотрудника УК, который составлял документы (судья не будет выносить такое решение). Вам нужно в соответствии со ст. 149 ГПК РФ подать возражения на иск, которые лучше поручить составить юристу. При этом сама по себе отмена судебного приказа не означает, что долга нет. В таких случаях как раз и подается исковое заявление в суд

09.12.2023, 10:57

После отмены судебного приказа на Вас подали иск уже в районный суд. Вам надо отправить возражение на него

09.12.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. Но сумма взыскания моей задолженности подпадает под нормы обращения в суд мировой. И в повторном иске идёт речь об обращении именно в мировой суд. А куда мне следует направить возражение? И когда? Когда я получу от суда какое-то оповещение о начале процесса?

09.12.2023, 11:03

Т.е. сумма задолженности менее ₽ 50 тысяч

Возражение направляется в тот суд, куда и подан иск

О начале рассмотрения Вас должны вызвать повесткой или СМС

Кроме того смотрите на сайте мирового судьи

09.12.2023, 11:08

То есть, мне следует направить возражение только после получения повестки о начале рассмотрения от суда или смс от него же? Не раньше?

09.12.2023, 11:13

Возражение вы посылаете после получения копии иска

Вы все путаете

09.12.2023, 11:15

Так выходит, что я его УЖЕ получила - копию иска от управляющей компании - заказным письмом? Верно я понимаю? И УЖЕ могу представить возражение суду?

09.12.2023, 11:31

Анализ таких вопросов на платной основе через личные сообщения.

09.12.2023, 11:04

Вы отменили судебный приказ, теперь возражаете иску

09.12.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"Кроме минимального пособия по безработице (в течение трёх месяцев в году безработному платят 1500 рублей пособие), иных официальных доходов я не имею. Проживаю в своей квартире одна - де-юре и де-факто", то, что у Вас такое финансовое положение, суд не будет учитывать при вынесении решения о взыскания с Вас задолженности.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.12.2023, 12:32

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

09.12.2023, 13:06

Когда у тебя возражение на исковые требования укажите о применении срока исковой давности укажите все обстоятельства которые считаете необходимыми вот и всё

09.12.2023, 14:21