Влияет ли смена фамилии на возможность получения наследства - юридическая сторона вопроса.
СМ.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Т.о.,
Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете по праву представления вместо умершего отца поровну с иными наследниками первой очереди, перемена Вами фамилии не имеет юридического значения
Меняйте на какую хотите, вы и так не наследник.
Можете, если нет иных наследников первой очереди
Здравствуйте
Если ваш отец умер раньше бабушки, то вы полноправный наследник 1 очереди по представлению
Всё равно останетесь наследником
Здравствуйте 🤝 Да, Вы можете претендовать на наследство бабушки по линии отца, если я свою отцовскую фамилию поменяю на девичью фамилию матери
С уважением