Что делать, если МОЭК угрожает изъятием недвижимости из-за аварии с трубами отопления?
На основании ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Прохождение транзитного трубопровода отопления через нежилое помещение не может быть основанием для признания недействительным договора купли-продажи помещения.
Запрет отчуждения таких помещений не предусмотрен нормативными актами, поэтому ваше право собственности по одному лишь факту расположения трубопровода прекращено быть не может.
Здравствуйте Надо смотреть договор.
Если с ним все в порядке то что б её отобрать им надо признать сделку недействительным через суд.
Если с договором все хорошо то они не смогут отобрать.
См
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Ну вот откуда инженеру мсэк знать законная или незаконная сделка? С чего он сделал такие выводы? Пусть обращается в прокуратуру. Если сделка произведена с соблюдением ст
Остаётся всячески возражать (ч.2 ст.149 ГПК). Стоит изучить требования против вас.
МОЭК против нас не выставляет требований, собираются писать в прокуратуру для проведения проверки и расторжению сделки на город, который продал помещение.
Якобы нельзя продавать нежилые помещения с транзитными трубами высокого давления в помещении.
Может стоит нам написать заявление в тот же МОЭК, чтобы они эти трубы убрали из нашей собственности, либо платили аренду за транзит, если не дают работать. ?