Какие права имеют сотрудники ЗАГС при расписании браков в исправительных колониях?
Здравствуйте. Ссылки на невозможность регистрации брака в летний период - это формальные отговорки, не имеющие никакого правового основания, противоречащие ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния". Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, лишь если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Можете обратиться с жалобой в Управление ЗАГС. Также, можно написать жалобу и в Управление Минюста региона, но последние, с большой долей вероятности перенаправят жалобу в Управление ЗАГС.