LSN Messenger
Волгоград, 10.12.2023, 08:48

ИП ликвидировано - возможность получения рассрочки по налоговому долгу через судебных приставов без решения суда

Вопрос №20966699 из г. Волгоград
опубликован 10.12.2023, 08:48
Налоговая передала долг судебным приставам, ИП ликвидировано, могу ли я подать на рассрочку по постановлению судебных приставов, если нет решения суда, если да то в какой суд (мировой, районный...). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, по месту нахождения приставов.

10.12.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Попробую подать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В тот суд, который вынес постановление и выдал исполнительный документ.

10.12.2023, 16:51

Здравствуйте, я указала, что суда не было, решения суда нет, ФНС передала приставам без суда.

10.12.2023, 18:35

Заявление на рассрочку подавайте в ФНС.

И вы не писали, что суда не было.

10.12.2023, 22:16

Решения суда нет. На рассрочку в ФНС подать не предоставляется возможным, я им звонила, ИП ликвидировано.

10.12.2023, 22:59

Можно подать заявление в районный суд по юридическому адресу налоговой с при влечением в дело судебного пристава.

Если работаете официально, пристав направит на удержание долга из зарплаты. Это по сути тоже рассрочка.

10.12.2023, 23:04

Напишите сначала в налоговую о рассрочке, реакции скорее всего не будет, а после этого подайте в районный

10.12.2023, 18:40

Если ИП ликвидировано, то уже ни как, а условия на рассрочку у ФНС не лучше, проценты, как в банке, еще и залог и пеня.

10.12.2023, 21:04

Да, можете обратиться в суд.

Существует несколько способов обжалования действий или бездействия судебного пристава:

В порядке подчиненности — можно подать жалобу непосредственному руководителю пристава или вышестоящему лицу.

В прокуратуру — прокуратура проверит обоснованность доводов, изложенных в жалобе, и использование вышестоящими приставами своих полномочий по контролю за действиями приставов.

В суд — постановления, действия и бездействия пристава можно обжаловать в суде.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.12.2023, 18:40

Если работаете официально, то части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Заявление в Графиком выплаты долга направьте в ИФНС и при отказе или не ответе можете уже в суд подавать соответствующее заявление.

10.12.2023, 19:52