LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 10.12.2023, 10:09

Нужно ли предоставить согласие отца племянницы для прописки в муниципальной квартире?

Вопрос №20966821 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.12.2023, 10:09
Хочу прописаться в муниципальной квартире. Там прописаны мой отец, моя сестра и племянник. Потребуется ли мне согласие на прописку от отца племянницы (он в квартире не прописан)
Лучший ответ
Рекомендуется

Только прописаться? Или поселиться?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

10.12.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Хочу проживать с ними в квартире и прописаться там.

10.12.2023, 10:44

Понял. Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

10.12.2023, 10:54

Здравствуйте. Требуется согласие от всех прописанных

10.12.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Племяннику только два года, получается согласие нужно только от сестры и отца?

10.12.2023, 10:26

У племянника есть официальный представитель - родители

10.12.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо согласие только отца, сестры и племянника.

10.12.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Племяннику только два года, согласие не нужно?

10.12.2023, 10:25

Согласие за несовершеннолетнего дает его законный представитель, то есть в данном случае мать (Ваша сестра).

10.12.2023, 10:48
Оценка автора вопроса: