LSN Messenger
Москва, 10.12.2023, 10:58

Как выжить после попадания в долговую яму - советы для родителя инвалида

Вопрос №20966858 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 10:58
Я стала жертвой мошенников, осталась с кучей кредитов, которые не имею возможности выплачивать. Заявление в полицию написано, планировала пройти банкротство в МФЦ, но узнала что задолженность будут учитывать с просрочками и пенями, проценты там огромные и миллион меня уже не спасёт.Я единственный родитель ребёнка инвалида, дохода нет (пенсия дочки и детские пособия), имущества тоже нет никакого. Подскажите пожалуста как возможно действовать в моей ситуации и что можно предпринять? Может дождаться истечения срока давности и тогда ведь долги должны учитывать без просрочек и пеней? Не вижу выхода (
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход есть: обанкротиться в общем порядке. Главное обращайтесь напрямую к адвокату, а не во всякие ООО и, тем более, не к финансовым управляющим.

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Банкротство в общем порядке-это судебное банкротство?

10.12.2023, 13:35

В соответствии с пунктом 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке (через МФЦ) если на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство. Удачи

10.12.2023, 13:40

Да. С участием финансового управляющего.

10.12.2023, 13:57

Нет, дожидаться срока не имеет смысла, банки гораздо раньше пойдут в суд с иском о взыскании. Вопрос решается совсем по другому.

10.12.2023, 11:07

Юлия, вопрос снижения пени решается в суде с помощью вашего обоснованного ходатайства со ссылками на законодательство РФ.

10.12.2023, 11:20

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство в судебном порядке.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 50 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.12.2023, 15:10

Добрый день!

В таком случае Вам остаётся только инициировать судебную процедуру банкротства.

Правда, это совсем недешевое удовольствие и обойдётся Вам от 150 000 руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2023, 19:03