Как выжить после попадания в долговую яму - советы для родителя инвалида
Выход есть: обанкротиться в общем порядке. Главное обращайтесь напрямую к адвокату, а не во всякие ООО и, тем более, не к финансовым управляющим.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Благодарю за ответ! Банкротство в общем порядке-это судебное банкротство?
В соответствии с пунктом 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке (через МФЦ) если на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство. Удачи
Да. С участием финансового управляющего.
Нет, дожидаться срока не имеет смысла, банки гораздо раньше пойдут в суд с иском о взыскании. Вопрос решается совсем по другому.
Юлия, вопрос снижения пени решается в суде с помощью вашего обоснованного ходатайства со ссылками на законодательство РФ.
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство в судебном порядке.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 50 000 руб. (можно в рассрочку).
В обязательные расходы входят
- 25000 руб. депозит на вознаграждение.
- 20000 руб. расходы на публикации и почту.
- 300 руб. госпошлина.
Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)
Все остальное это расходы на юристов.
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.
Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Добрый день!
В таком случае Вам остаётся только инициировать судебную процедуру банкротства.
Правда, это совсем недешевое удовольствие и обойдётся Вам от 150 000 руб.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.