Как выбрать оптимальный способ накопления на капремонт - спецсчет или фонд?

У нас в доме проводится ОСС о капремонте. У меня "закрались смутные сомнения" в правоте организатора собрания. Подскажите, пожалуйста, я прав или это паранойя? Есть два способа накопления средств на капремонт. Первый - на специальном счёте, второй - в «общем котле». В первом случае организацией капремонта занимаемся мы - собственники квартир в доме. Мы сами определяем сроки работ, виды работ, материалы, подрядные организации. Сейчас у нас спецсчет, на нём накоплено около 40 миллионов рублей. Во втором случае всем занимается фонд капитального ремонта. Сроки, виды работ, материалы и подрядные организации определяются фондом. Плюс средства на капремонт, полученные от нас, фонд может потратить для финансирования работ в другом доме. Для того, чтобы остаться со спецсчётом, нам нужно перенести сроки ремонта внутридомовых инженерных систем. Если мы не перенесем сроки, то мы автоматически перейдём в фонд капитального ремонта, как и наши накопленные средства (ст. 189 п. 7 ЖК РФ).
Лучший ответ

Часть 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ устанавливает право собственников выбрать один из двух способов формирования фонда капремонта: на специальном счете или на счете регионального оператора. Сделать это собственники помещений могут на общем собрании, проголосовав.

Дальше на основании Статья 162 Жилищного кодекса Российской Федерации "Счета для капитального ремонта жилых помещений и жилых домов" и статья 354.1 Гражданского кодекса Российской Федерации "Создание Товарищества собственников жилья" может быть организован ТСЖ с передачей ему полномочий права владения счетом.

Сроки ремонта внутридомовых инженерных систем вашего дома не влияют на способ формирования фонда капремонта.

Здравствуйте.

Это собрание собственников МКД решает, где собирать деньги на капремонт, ст. 44-46 ЖК РФ.

Как собрание решит, так оно и будет.

В остальном, верны рассуждения.

Но, что бы остаться со спецсчетом, не нужно принимать решение о переходе со спецсчета.

Сроки капремонта на вопрос не влияют.

В соответствии с