Как отозвать заявление об увольнении, если уже была уволена без отработки срока?

Вопрос №2096707 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2012, 16:27
24.12.12 я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель позвонил и сказал увольняйся либо уволят по статье. Уволили без отработке 25.12.12, трудовую уже отправили. Сегодня написала заявление на отзыв заявления об увольнении. В ТК указано что в течении двух недель с момента написания заявления об увольнении, но не указано могу ли я воспользоваться этим правом если меня рассчитали и уволили след. Днем без двухнедельной отработке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если Вы просили Вас уволить именно без отработки письменно (т.е. с 25-го) и руководство "пошло Вам навстречу" то сделать ничего нельзя.

26.12.2012, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Нет письменно ничего не указывала, просто уволить с 25.12. Дело в том что меня вынуждают уволится угрожая увольнением по статье. К сожалению угрозы записать не успела, но они продолжаются.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.01.2011 N 33-309/2011). В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

26.12.2012, 16:39

Вам не отзывать заявление надо .это уже беполезно, а теперь прямо в суд с иском о восстановлении на работе

26.12.2012, 16:56

Нужно подавать иск о восстановлении на работе. Очень важно: как сформулировали заявление, указывали число с которого просите уволить?

28.12.2012, 22:09

В заявлении не прописано с отработкой или без. Дело в том что мне угрожают увольнением по статье. Под этим воздействием написала на увольнение. Сейчас хочу оспорить действия своего руководителя. Заявление на отзыв написала, но опять поступили угрозы. Записать к сожалению ничего не удалось. Что можно предпринять? Могу ли я подать в суд на руководителя и насколько это реально выиграть дело?

26.12.2012, 16:55

подать в суд можно, но оцените реально ваши озможности доказать факт того , что вас заставили написать заявление....

26.12.2012, 16:59

Заявление на отзыв вам не поможет. если вас УЖЕ уволили. Вы чего не поняли?

В суд идите .С участием адвоката- трудовика выиграть очень реально. Но не самой.

26.12.2012, 17:10