Иск о порядке пользования в долевой собственности - возможно ли разделить права со собственниками?
Можно, но 1/6 доли в квартите суд незначительной не признает, тем более, что у второго собственика такая же.
Здравствуйте! Комнат на всех нет
Можно при условии, если пользование квартирой не имеет для ответчика существенного интереса и у него имеется иное жилье.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно одновременно подать один иск о порядке пользования к одному со собственнику и признании доли незначительной к другому?
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно подать один иск о порядке пользования к одному со собственнику и признании доли незначительной к другому.
Удачи вам!
Мое мнение: одним иском надо признавать долю незначительной, а потом вторым определять порядок пользования. Совместить в одном иске не получится, разные ответчики. Разные предметы и основания требований.
Одно требование противоречит другому.
Это два разных судопроизводства - по разным искам.