Почему сделка не состоялась - история с задатком на 50000 тысяч
Скажите пожалуйста мы хотели купить кв вынесли 50000 тысяч задаток у нас сделка не состоялась мы покупатели вина наша мы не успели деньги найти что может быть
Лучший ответ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п 2 ст. 381 ГК РФ). Если договор о задатке не заключали, то вы внесли аванс, а не задаток. Аванс подлежит возврату в полном объеме.
Задаток остаётся у другой стороны
Вам задаток не вернут, сделку расторгнут. Однако если всё же у вас аванс, то его обязаны вернуть. Договор задатка составляется.