Санкт-Петербург, 11.12.2023, 01:06

Угон машины с СТС, каско ренессанс - отказ. В страховке нет угона с документами. В выплате по каско отказано. Есть смысл судиться?

Вопрос №20968435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2023, 01:06
Угон машины с СТС, каско ренессанс - отказ. В страховке нет угона с документами. В выплате по каско отказано. Есть смысл судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию есть? В полиции камеры смотрели? Сначала претензию страховой потом с документами в суд.

11.12.2023, 13:59

Есть видео угона. Отказ от страховой есть

11.12.2023, 21:21

Сложно сказать, надо договор смотреть. Покажите его любому юристу на сайте.

11.12.2023, 01:08

Есть смысл судиться

Непредставление страхователем свидетельства о регистрации автомобиля, ПТС либо комплектов ключей, в количестве указанном в договоре “КАСКО” не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения при угоне автомобиля.

___

Правоприменительная практика стоит на том, что оставление в автомобиле документов на него (ключей) нельзя расценивать как умысел страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица в наступлении страхового случая.

Ни одна статья Гражданского кодекса РФ не предусматривает в качестве случая освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, положения о непредставление полного комплекта ключей от застрахованной автомашины. Как следует из позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, высказанной в Определении №5-В 09-146, пункты правил страхования, согласно которым страховщик вправе полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения в случае, если страхователь утратил какой-либо ключ от транспортного средства и не сообщил об этом в письменной форме страховщику до момента угона, не содержат четких критериев, которые предопределяли бы условия такой выплаты или отказа в ней, позволяют принимать решения о выплате страхового возмещения по усмотрению страхового общества, не являются одинаковыми для всех страхователей, что не гарантирует соблюдения принципа равенства участников соответствующих отношений.

___

Для помощи в составлении иска можете выбрать юриста на сайте

11.12.2023, 01:24

А определение ВС № 46-КГ 19-16 от 13 августа 2019 года говорит об обратном

11.12.2023, 01:55

Здравствуйте, а уголовное дело возбуждено?

11.12.2023, 03:12

Да, возбуждено

11.12.2023, 13:55

Здравствуйте надо договор смотреть

11.12.2023, 20:16

Если в страховом полисе «угон с документами» не является страховым случаем, как вы указываете в своем вопросе, тогда, действительно, оспаривать в суде решение страховой компании бесперспективно.

13.12.2023, 20:41