LSN Messenger
Тюмень, 11.12.2023, 09:29

Почему резолютивная часть решения не вступает в законную силу во встречном иске отказано жалоба оставлена без движения

Вопрос №20968885 из г. Тюмень
опубликован 11.12.2023, 09:29
Почему резолютивная часть решения не вступает в законную силу во встречном иске отказано жалоба оставлена без движения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Решение суда вступает в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 209 ГПК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ

решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Как следует из вашего вопроса, решение суда первой инстанции было обжаловано в суд апелляционной инстанции. Но, жалоба была оставлена без движения.

Поэтому, в силу вышеуказанной нормы, решение вступит в силу либо после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, либо после возвращения апелляционной жалобы, если заявителем не будут устранены недостатки.

С уважением, Соков Д. А.

11.12.2023, 09:39

Здравствуйте! А разве оставление жалобы без движения не говорит о том что она рассмотрена?

08.01.2024, 01:18

Нет.

Если жалоба была оставлена без движения, это означает, что поданная жалоба имела какие-либо недостатки. Суд предоставил подателю жалобы срок на устранение указанных недостатков. Если недостатки не будут устранены в указанный срок, то жалоба будет возвращены подателю. В этом случае решение вступит в законную силу.

Если недостатки будут устранены, то жалоба будет принята к производству и будет возбуждено апелляционное производство по ней.

08.01.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)