Возможно ли выделить наследственные доли из квартиры отца после смерти матери - что делать, если отец против?

Вопрос №20969007 из г. Волгоград
опубликован 11.12.2023, 10:22
После смерти мамы прошло 2,5 года. Я, мой брат и отец вступили в наследство на квартиру мамы. При этом у отца есть оформленная на него квартира, купленная в браке. Нотариус не сказала о возможности раздела и этой квартиры. Недавно я случайно узнала об этом. Возможно ли сейчас выделить наследственные в квартире отца, если он против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Да, возможно, если нотариус не выделил супружескую долю (ст.1150 ГК РФ) из общего имущества супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), а остальное не включил в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы Вам выделили долю в судебном порядке.

11.12.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.12.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вышел доли в натуре в квартире технически невозможен.

11.12.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Почему? Из-за пропущенного срока принятия наследства?

11.12.2023, 10:25

Юрист путает понятия. Вам не нужно ничего выделять в натуре. Главное, что Вы в срок подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А следовательно по истечении этого срока Вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство, в т.ч. на долю в общем совместно нажитом имуществе, выделив супружескую долю (ст.1150 ГК РФ) пережившему супругу, включив остальное в наследственную массу. См. более подробный мой ответ ниже.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

11.12.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Срок принятия наследства, установленный ст. 1154 К РФ, Вами не пропущен. Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на данную квартиру. Если нотариус вынесет постановление об отказе, нужно будет подать исковое заявление в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

11.12.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Можно выделить супружескую долю матери из квартиры лица ст.34 СК РФ и наследовать ее

Если отец не согласен, чере суд

Не поздно, потому что вы уже приняли другое наследство

Ваша личная наследственая доля в его квартире 1/2:3 равно 1/6. Такая же доля брата ст

1142 ГК РФ

11.12.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, нужно обращаться в суд с иском о разделе, включении доли в праве в состав наследства и признании права собственности на наследство, поскольку наследник, который принял часть наследства, считается по закону принявшим всё наследство, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

При этом можете конечно попробовать обратиться к нотариусу, но полагаю, что при противодействии отца, нотариус откажет Вам в выдаче дополнительного свидетельства, а потому единственный способ получить эту часть наследства - обращение в суд.

При этом квартира купленная в браке, если не было брачного договора у родителей, считается общим имуществом супругов в силу п. 2 ст. 34 СК РФ, даже если она оформлена на отца.

Согласно ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось...

11.12.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

Включение данной квартиры в состав наследуемого имущества, выдел супружеской доли и распределение ставшейся 1/2 доли в праве собственности между наследниками возможен.

В порядке ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В этой связи, обратитесь к нотариусу для включения в состав наследства 1/2 доли в праве собственности на квартиру, не смотря на то, что отец против этого.

Всего хорошего.

11.12.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Наталия, добрый вечер!

Юридически это возможно. Ваша доля составляет 1/6 доли.

Нужно сначала обращаться к нотариусу с заявлением. Пусть выдает Вам дополнительное свидетельство. Если нотариус откажет, с учетом того, что отец не даст согласия или будет против, то придется обращаться в суд с иском

——————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Согласно статьи 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось...

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.12.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия.

Вы совершенно не ошиблись, адресовав такой вопрос. Имеете право наследовать долю мамы в совместно нажитой квартире родителей. Также право наследовать долю мамы в этой квартире имеет Ваш брат и Ваш отец - всем по 1/6 от предполагаемой 1/2 доли матери.

Для этого необходимо выделить супружескую долю пережившему супругу в общей совместной квартире родителей, купленной в браке. Остальную часть имущества нотариус обязана была включить в наследственную массу. (ст.1150 ГК РФ).

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, можете повторно обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о наследстве, на вышеуказанную квартиру. При отказе нотариуса в выдаче свидетельства, нужно подать исковое заявление в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

12.12.2023, 01:09
Оценка автора вопроса: