Предварительное судебное заседание - нужна ли повестка или можно явиться без нее?
Уточните: предварительное судебное заседание по гражданскому либо административному делу или же предварительное слушание по уголовному делу, и в каком статусе лицо, получившее повестку?
Дело гражданское. Слушание предварительное. Повестка не приходила. Ответчик
Здравствуйте. На предварительное можно не ходить.
А могут решение вынести не предыарительном заседании?
Суд в ходе предварительного заседания вправе принять решение о переходе к рассмотрению дела по существу.
СМ.
ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству
2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.
Т.о.,
при указанных Вами обстоятельствах (Вы не извещались судом надлежащим образом о дате и времени судебного заседания и не просили суд провести судебное заседание в Ваше отсутствие) суд не вправе перейти к рассмотрению дела по существу в предварительном судебном заседании.
Могут, законом это разрешено
Да, Вы можете явиться в судебное заседание без повестки.
Женя! Конечно Вы можете явиться без повестки.
Идите без повестки.