LSN Messenger
Елец, 11.12.2023, 10:25

Предварительное судебное заседание - нужна ли повестка или можно явиться без нее?

Вопрос №20969021 из г. Липецк
опубликован 11.12.2023, 10:25
Назначено предварительное судебное заседание. Должна прийти повестка? Прошло уже 2 недели, а её все нет. О дате заседания узнала ны сайте. Могу я явиться без повестки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните: предварительное судебное заседание по гражданскому либо административному делу или же предварительное слушание по уголовному делу, и в каком статусе лицо, получившее повестку?

11.12.2023, 14:50

Дело гражданское. Слушание предварительное. Повестка не приходила. Ответчик

13.12.2023, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. На предварительное можно не ходить.

11.12.2023, 10:26

А могут решение вынести не предыарительном заседании?

11.12.2023, 10:27

Суд в ходе предварительного заседания вправе принять решение о переходе к рассмотрению дела по существу.

СМ.

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах (Вы не извещались судом надлежащим образом о дате и времени судебного заседания и не просили суд провести судебное заседание в Ваше отсутствие) суд не вправе перейти к рассмотрению дела по существу в предварительном судебном заседании.

11.12.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Могут, законом это разрешено

11.12.2023, 11:22

Да, Вы можете явиться в судебное заседание без повестки.

11.12.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Женя! Конечно Вы можете явиться без повестки.

11.12.2023, 10:28

Идите без повестки.

11.12.2023, 11:14