LSN Messenger
Чебоксары, 11.12.2023, 10:29

Задолженность по кредиту в МФО - как защитить себя после 11 лет?

Вопрос №20969034 из г. Чебоксары
опубликован 11.12.2023, 10:29
Пришло исковое заявление на госуслуги о задолженности по кредиту в мфо от 2013 года, прошло почти 11 лет, есть ли возможность как-то отменить или оспорить задолженность по сроку давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.12.2023, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если пришел именно иск, то подайте заявление о применении сроков исковой давности.

Если пришел судебный приказ - подайте в мировой суд заявление об отмене судебного приказа.

11.12.2023, 10:30

Судебный приказ я уже отменяла от них же,теперь пришел иск

11.12.2023, 10:31

Значит изучайте дело и представляйте заявление о применении сроков давности. Можете составить сами, либо обратиться к юристу за помощью в составлении.

11.12.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Если пришел судебный приказ, его можно отменить.

11.12.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Александра,, не стоит паниковать, все можно сделать. Нужно грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и направить в адрес суда, в иске будет отказано.

11.12.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно полностью оспорить.

11.12.2023, 10:30

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

11.12.2023, 10:32

Нужно подготовить возражение на иск о применении срока давности, если он истек и предъявить это возражение в суд.

11.12.2023, 10:33

Александра! Отменить можно судебный приказ (или решение суда), на основании которого образовалась задолженность, или написать возражение на исковое исковое заявление в суд (если нет ещё решения суда и исковое заявление принято к рассмотрению судом).

11.12.2023, 10:33

Если иск нужно писать возражения на основе норм ГК, если судебный приказ его нужно отменить.

11.12.2023, 10:33

Конечно, можно. Представьте суду возражение на иск с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании истцу отказать в полном объеме.

Если у вас нет опыта подготовки процессуальных документов, обратитесь к юристу в личном сообщении - вам подготовят мотивированное возражение на иск.

11.12.2023, 10:47

Александра, вы можете отменить задолженность по сроку исковой давности, необходимо направить в суд соответствующие возражения на иск.

11.12.2023, 11:07

Доброе утро!

Конечно можно, даже нужно ☝

Поскольку срок исковой давности уже вышел (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.12.2023, 05:59