Ишимбай, 11.12.2023, 14:44

На вопрос об отпуске многодетного работника в вахтовом методе

Вопрос №20969775 из г. Уфа
опубликован 11.12.2023, 14:44
Работаю вахтовым методом 30/30. Являюсь многодетным 3 детей. Работодатель даёт отпуск в рабочую вахту, тем самым придётся сидеть дома 3 месяца, что для меня не приемлемо с финансовой точки зрения. Могу ли я воспользоваться ст.262.2 ТК РФ как многодетным и взять отпуск в любое удобное время, то есть в меж вахтовый период. Работодатель в свою очередь ссылается на п.7.1 Основные положения о вахтовом методе и отказывает в заявлении
Лучший ответ
Рекомендуется

За отказ предоставить Вам отпуск в удобное для вас время работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Правовое обоснование: Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

11.12.2023, 15:33

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

11.12.2023, 15:03

Я указал ст. 262.2 тк рф

11.12.2023, 15:11
Прикреплённые файлы:

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ) Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 34-ФЗ)

Отпуск предоставляется в период работы

11.12.2023, 15:14

Я вас правильно понял что на межвахту нельзя

11.12.2023, 15:25

Возьмите и подайте жалобу в труд. Инспекцию. Дадут ответ от первого лица

11.12.2023, 15:37

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в период междувахтового отдыха будет являться неправомерным. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней отдыха.

11.12.2023, 15:43