Вправе ли газовики подключать соседа к нашему газопроводу, без нашего согласия?
Вправе, вашего согласия не требуется.
Основной абонент не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей (п.48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547).
Но вы имеете право потребовать возместить вам неосновательно сбереженные за ваш счет денежные средства на основании п.1 ст.1102 ГК РФ в размере половины затрат на сооружение газопровода низкого давления от общей сети к вашему дому.
Вправе-ст 209 ГК РФ-они собственники газопровода