Миф или реальность - как можно избавиться от долгов бесплатно и влияние этого на пенсионные накопления
Неправильно вы слышали.
Через МФЦ можно списать долг при соблюдении условий:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 04.08.2023)
"О несостоятельности (банкротстве)"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого
в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:
1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия,
выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению
у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;
3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";
у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.
САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕДКО КОМУ УДАЁТСЯ УКАЗАННАЯ ПРОЦЕДУРА.
И ещё вы должны знать: расходы на проведение процедуры банкротства оплачивает лицо, которое обратилось с арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Если вы о банкротстве, то можно списать бесплатно через МФЦ. Но опять же нужно делать это с грамотным юристом. Который не работает бесплатно.
Это называют не списание а банкротство, да это возможно но зависит от того какая сумма долга
Условия вне судебного банкротства установлены ст 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ