LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.12.2023, 21:35

Как оформить наследство от умершего гражданина Казахстана, имеющего вид на жительство в России?

Вопрос №20970778 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2023, 21:35
Умер в России мой отец, он был гражданином Казахстана, но уже имел вид на жительство в России. Отец сильно болел, перенес два инсульта, и по состоянию здоровья не мог выехать в Казахстан. Оба казахских паспорта (внутренний и международный) просрочены, т.е. окончены по сроку действия. Как получить наследство? Наследство состоит из небольшой суммы на банковской карте, которая так же окончена по сроку действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нужно свидетельство о смерти. И свидетельство о вашем рождении.

Принимать наследство через нотариуса по месту смерти отца.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

11.12.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследство необходимо оформлять у нотариуса в России по последнему месту жительства отца

11.12.2023, 21:35

Здравствуйте, Игорь Викторович! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы как наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

11.12.2023, 21:40

Соответственно согласно статье 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ) согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предоставьте информацию о наследстве, в т.ч. о банковских счетах.

11.12.2023, 21:42

Я обратился к нотариусу и предоставил банковские карты отца. Нотариус приняла российскую банковскую карту, и составила документ по принятию наследства на российскую банковскую карту. КАЗАХСКУЮ банковскую карту нотариус мне вернула и сообщила, что мне нужно ехать в Казахстан к казахскому нотариусу и там подавать на наследство, что бы вступить в права на наследство по денежным средствам находящимся на казахской банковской карте.

11.12.2023, 22:01

Если нет возможности лично подать заявление в РК, то можно удостоверить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя, чтобы это сделал Ваш представитель.

11.12.2023, 22:08

Из Вашего ответа получается, что все-таки НУЖНО ехать в Казахстан?

11.12.2023, 22:10
Это лучший ответ

Вы можете открыть наследство в другом государстве и без личного присутствия, направив документы по почте, чтобы открыли наследство у казахстанского нотариуса, либо через представителя.

11.12.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Банковские карты уже с апреля 2022 года автоматически продлеваются. Ими можно продолжать пользоваться как раньше, даже если срок, указанный на пластиковой карте, истек. У карт с продленным сроком полностью сохраняется весь функционал и возможности оплаты по России.

Вступить в наследство можно в течение шести месяцев. Они отсчитываются с момента открытия наследства — даты смерти наследодателя или объявления его умершим.

Самый надежный способ принять наследство — написать у нотариуса заявление о принятии наследства или прийти с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но можно принять наследство и фактически.

11.12.2023, 21:46

Казахская банковская карта недействительна по сроку действия с апреля 2020

11.12.2023, 22:07

Добрый вечер, Игорь.

1)Я так понимаю имущества не было, а лишь некая сумма на банковских счетах/картах.

2)С учетом того, что не было замещения, то вы вступаете в наследство, подаете заявление нотариусу в течении 6 месяцев по последнему месту жительства.

3)Так что у вас ничего сложно, главное что бы нотариус оформил везде запросы, Потмоу что сами понимаете, может вы и не знаете о чем-то.

ст. 1115, 1142, 1154 ГК

11.12.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Поймите, какой момент, картами могут воспользоваться даже после смерти, поэтому вам как можно быстрее нужно подать заявление, что бы нотариус подал запросы и уведомления о смерти.

ст. 1115, 1142, 1154 ГК

11.12.2023, 21:57