Как реагировать на антиобщественное поведение ученика в классе - моральная поддержка или жалобы в органы опеки?
Здравствуйте, Марина! Вы ничего не нарушили. И не важно, что мамочка хулигана подала жалобу в школу. Вы на этот "разговор" идти не обязаны. И не в компетенции школы устраивать эти разборки с родителями. Вместо этого можете пойти подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в ПДН, чтобы в отношении родителей возбудили дело по факту неисполнения надлежащим образом своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка, а самого ребенка поставить на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
А по факту самоуправства в школе можете подать заявление об административном правонарушении участковому по статье 19.1 КоАП РФ, а также жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В силу ст
Здравствуйте уважаемая Марина!
В данном конкретном вашем случае если у данного ребенка нет медицинских противопоказаний для учебы в школе и это подтверждено справкой, за его поведение в школе отвечает образовательное учреждение (ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ").
В этой связи, Вы вообще не несёте никакой ответственности, что в Вашем классе учится, хулиган. Тем более за него отвечают его родители.
В противном случае Вы самостоятельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Марина!
Уважаемая Марина! Ответственность за поведение ребенка в школе несет образовательная организация. Каждый ее педагог обязан не только давать знания, но и выполнять воспитательную функцию. Так что взваливать всю вину на маму ребенка нельзя.
Если школа не выполняет воспитательную работу, есть смысл обратиться с жалобой в департамент образования.
Желание мамы проблемного мальчика защитить своего ребенка, а, возможно, и себя, вполне понятно. Как просматривается из изложенной ситуации, все "шишки" стараются свалить именно на нее. Школа как бы и ни причем.
Между тем, в Законе об образовании содержится запрет на исключение ребёнка из школы до достижения 15 лет.
Если школа и родители не возьмутся за проблему сообща, а действительно разберутся в том, что именно заставляет ребенка вести себя агрессивно (возможно, в семье не все гладко), никакие жалобы не помогут.
Вы высказали маме ребёнка то, что у Вас накипело. Закон Вы не нарушили. Но когда придете в школу "на разговор" с этой мамой, выслушайте и ее тоже. И постарайтесь понять.
Здравствуйте. Вы имели полное право защищать своего ребенка. Также стоит иметь ввиду, что в соответствии с Законом об образовании ребенок имеет право получать качественные услуги образования. Если ребенок нарушает права вашего ребенка вы могли не только в школу обращаться, но и в ПДН и министерство образования. ("Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 43; Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)