LSN Messenger
Новоалтайск, 12.12.2023, 06:08

«Владелец автомобиля подал в суд на возмещение ущерба после дтп с сыном - как защитить свои интересы?»

Вопрос №20971251 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2023, 06:08
Ситуация такая: летом этого года сын (на момент дтп ему было 15 лет) на велосипеде попал в дтп, была потеря сознания и он так и не вспомнил как именно все произошло, найти видеозаписи не удалось. Свидетели говорили. Что он якобы пересекал дорогу на красный (горел зеленый и только загорелся красный и он решил переехать) у машины с котрой было столкновение разбита фара. Я приехала на место, оставила сотрудникам гибдд свои данные и поехала в больницу, куда по скорой увезли сына (там диагностировали сотрясение и множественные ушибы и ссадины - потом по результатам экспертизы было заключение. Что вреда здоровью не было и сам факт сотрясения поставлен под сомнение) в гибдд дело прекратили. А сейчас прошло 5 месяцев. Звонят из суда, что владелец авто подала в суд на возмещение ущерба. Она со мной на связь не выходила до этого ни разу. В момент дтп из ее показаний дословно (я почувствовала удар, вышла из машины и увидела подростка лежащего), т.к. она не видела его. я сына не защищаю в плане того что он не мог так сделать и т.п. сам сын говорит что так бы не сделал, он аккуратно ездит. Да. он не прав в том что не спешился. Но есть много НО. и почему именно сейчас подала она в суд? сыну 7 декабря исполнилось 16 лет. какие мои далнейшие действия должны быть? Нужен квалифицированный юрист. Пусть отя бы дистанционно, оплатить и так же можно. Буду благодарна за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

сам сын говорит что так бы не сделал, он аккуратно ездит

это утверждение противоречит нарушению ПДД, что не спешился.

Срок давности 3 года, имела право подать сейчас.

Вам нужно подать возражение, доказывать отсутствие вины сына в причинении вреда имуществу.

Нужно изучить материалы ГИБДД, истребовать их из полиции.

12.12.2023, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Из суда не звонят. При обращении в суд Вам пришел бы экземпляр иска (на который пишется возражение). По всей видимости с Вас обманом хотят получить деньги.

12.12.2023, 06:12

Это точно звонок из суда. Прихдили извещения о заказных письмах, котрые мы поздно увидели и не успели получить. Сегодня было предварителное слушание или как там это называется. Я позвонила в суд, уточнила фио судьи и секретаря.

12.12.2023, 06:50

В любом случае вы должны были получить копию искового заявления и определения из суда

Нужно ознакомиться с материалами дела и уже потом писать в суд письменные возражения

12.12.2023, 06:21

Вообще то согласно статьи 132 ГПК РФ эта женщина прежде чем подать исковое заявление в суд должна направить вам копию иска с копиями документов.

А к своему исковому заявлению, что бы суд принял у нее исковое заявление она должна приложить документ, подтверждающий направление вам копии иска и документов Если же к своему исковому заявлению женщина не приложила документ о направлении вам копии иска и документов то суд оставляет исковое заявление без движения (ст 136 ГПК РФ). Вполне может быть и такая ситуация. Я бы на вашем месте съездил бы в суде и там все узнал Если иск подан то можно ознакомиться с иском. Юристы же вам могут помочь, если вы им скините копию искового заявления

12.12.2023, 06:22

Сейчас этим занимаюсь, уточняю когда можно подъехать и ознакомиться и могу ли это сделать без сына, т.к. он сейчас болеет.

12.12.2023, 06:55

Ознакомьтесь с материалами искового производства в суде. Вы вправе представить суду возражения, заявить встречный иск. Фактически сторона признала совершение ДТП. А это ответственность. Сейчас за оставление места аварии водителю грозит лишение прав на срок от года до полутора лет или административный арест на 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП).

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием дистанционной помощи, составлением документов для суда.

12.12.2023, 07:01

Оставления места дтп не было. Все оформили сотрудники гибдд.

12.12.2023, 07:07

Вам необходимо срочно обратиться за помощью к юристу, или адвокату. Нужно обжаловать определение ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и обжаловать заключение судебно-медицинской экспертизы. Подать жалобу в прокуратуру. Если у сына было диагностировано сотрясение головного мозга, то это уже само по себе - вред здоровью. В общем, нужно заниматься процессом, пока не истекли сроки привлечения водителя к административной ответственности (1 год). Подать иск в суд с требованиями о возмещении материального ущерба водитель может в течение 3-х лет со дня ДТП. Вы же, в свою очередь, имеете право обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью, и взыскать в судебном порядке с водителя компенсацию морального вреда за телесные повреждения, причинённые сыну в ДТП. Виновность, или невиновность сына в нарушении положений Правил дорожного движения здесь не имеют значения, так как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) возмещает вред здоровью в любом случае - так называемая безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности. Вам нужно обратиться за выплатой в СК водителя, а также: подготовить, и подать иск в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Можно подать иск о взыскании компенсации морального вреда в тот же суд, где рассматривается Ваше дело. Будут вопросы, обращайтесь.

12.12.2023, 07:26

Экспертизу обжаловать разве получится? В течение месяца вроде как нужно было это сделать

12.12.2023, 08:25

Можно обжаловать равно как и постановление ГИБДД о прекращении производства по делу об административно правонарушении.

12.12.2023, 11:24

Ну как бы ваш сын может подать встречный иск к водителю или к владельцу ТС о возмещении вреда, причинённого здоровью и для этого не обязательно иметь экспертизу, подтверждающую причинения лёгкого вреда здоровья или иного. А так надо смотреть СМЭ в отношении сына почему эксперт не установил причинение вреда здоровью и вообще все материалы административного расследования, копии которых у вас должны быть. Зайдите на сайт суда и посмотрите есть ли дело. По факту советы вам надо давать видя и иск и материалы дела из ГИБДД и медицинские документы об оказании сыну медицинской помощи и тогда эти советы будут в разы полезнее. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

12.12.2023, 11:22