«Владелец автомобиля подал в суд на возмещение ущерба после дтп с сыном - как защитить свои интересы?»
сам сын говорит что так бы не сделал, он аккуратно ездит
это утверждение противоречит нарушению ПДД, что не спешился.
Срок давности 3 года, имела право подать сейчас.
Вам нужно подать возражение, доказывать отсутствие вины сына в причинении вреда имуществу.
Нужно изучить материалы ГИБДД, истребовать их из полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Из суда не звонят. При обращении в суд Вам пришел бы экземпляр иска (на который пишется возражение). По всей видимости с Вас обманом хотят получить деньги.
Это точно звонок из суда. Прихдили извещения о заказных письмах, котрые мы поздно увидели и не успели получить. Сегодня было предварителное слушание или как там это называется. Я позвонила в суд, уточнила фио судьи и секретаря.
В любом случае вы должны были получить копию искового заявления и определения из суда
Нужно ознакомиться с материалами дела и уже потом писать в суд письменные возражения
Вообще то согласно статьи 132 ГПК РФ эта женщина прежде чем подать исковое заявление в суд должна направить вам копию иска с копиями документов.
А к своему исковому заявлению, что бы суд принял у нее исковое заявление она должна приложить документ, подтверждающий направление вам копии иска и документов Если же к своему исковому заявлению женщина не приложила документ о направлении вам копии иска и документов то суд оставляет исковое заявление без движения (ст 136 ГПК РФ). Вполне может быть и такая ситуация. Я бы на вашем месте съездил бы в суде и там все узнал Если иск подан то можно ознакомиться с иском. Юристы же вам могут помочь, если вы им скините копию искового заявления
Сейчас этим занимаюсь, уточняю когда можно подъехать и ознакомиться и могу ли это сделать без сына, т.к. он сейчас болеет.
Ознакомьтесь с материалами искового производства в суде. Вы вправе представить суду возражения, заявить встречный иск. Фактически сторона признала совершение ДТП. А это ответственность. Сейчас за оставление места аварии водителю грозит лишение прав на срок от года до полутора лет или административный арест на 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП).
Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием дистанционной помощи, составлением документов для суда.
Оставления места дтп не было. Все оформили сотрудники гибдд.
Вам необходимо срочно обратиться за помощью к юристу, или адвокату. Нужно обжаловать определение ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и обжаловать заключение судебно-медицинской экспертизы. Подать жалобу в прокуратуру. Если у сына было диагностировано сотрясение головного мозга, то это уже само по себе - вред здоровью. В общем, нужно заниматься процессом, пока не истекли сроки привлечения водителя к административной ответственности (1 год). Подать иск в суд с требованиями о возмещении материального ущерба водитель может в течение 3-х лет со дня ДТП. Вы же, в свою очередь, имеете право обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью, и взыскать в судебном порядке с водителя компенсацию морального вреда за телесные повреждения, причинённые сыну в ДТП. Виновность, или невиновность сына в нарушении положений Правил дорожного движения здесь не имеют значения, так как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) возмещает вред здоровью в любом случае - так называемая безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности. Вам нужно обратиться за выплатой в СК водителя, а также: подготовить, и подать иск в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Можно подать иск о взыскании компенсации морального вреда в тот же суд, где рассматривается Ваше дело. Будут вопросы, обращайтесь.
Экспертизу обжаловать разве получится? В течение месяца вроде как нужно было это сделать
Можно обжаловать равно как и постановление ГИБДД о прекращении производства по делу об административно правонарушении.
Ну как бы ваш сын может подать встречный иск к водителю или к владельцу ТС о возмещении вреда, причинённого здоровью и для этого не обязательно иметь экспертизу, подтверждающую причинения лёгкого вреда здоровья или иного. А так надо смотреть СМЭ в отношении сына почему эксперт не установил причинение вреда здоровью и вообще все материалы административного расследования, копии которых у вас должны быть. Зайдите на сайт суда и посмотрите есть ли дело. По факту советы вам надо давать видя и иск и материалы дела из ГИБДД и медицинские документы об оказании сыну медицинской помощи и тогда эти советы будут в разы полезнее. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.