Чита, 12.12.2023, 13:17

Как оформить досрочное увольнение по состоянию здоровья из-за обморожения кистей рук - основные шаги и возможности.

Вопрос №20972178 из г. Чита
опубликован 12.12.2023, 13:17
Муж находится на Сво, у него обморожение кистей рук 2 и 3 степени. С похолодание руки практически не сгибаются, ограничены функции пальцев ему 52 года. Может ли он досрочно уволиться в связи со здоровьем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Может в случае признания его не годным к военной службе. Но решает этот вопрос военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", на проведение которой нужно подать рапорт. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

12.12.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

А вообще странно, если он не контрактник, что его держат на СВО. Ведь если он не заключал контракт, то его не должны были призывать по возрасту, т.к. на момент призыва он достиг 50 лет, если не был полковник и выше.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

12.12.2023, 13:21

Он подписал контракт

12.12.2023, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае только по здоровью остается. Вопрос о годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Нужно подавать рапорт на ее проведение. В случае бездействия подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также у него есть право подать административное исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.12.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Да может, все зависит от решения комиссии

12.12.2023, 13:17

Добрый вечер, Ольга.

1)Несмотря на то, что он контрактник и находится на СВО, то он может уволиться по достижению предельного возраста, если позволяет звание)

2)Уволиться сейчас с военной службы можно только в трех случаях, установленных в пункте 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

2)если же нет, то предельный возраст у вас не подходит, а значит остается только увольняя по состоянию здоровья.

3)К сожалению это все строго зависит от ВВК, пусть подает рапорт и будет решаться его судьба, но боюсь что дадут сейчас "Г", после реабилитации, если будет в полной мере проведена, то вернут обратно.

4)Если откажут в проведение ВВК, то немедленно жалобу в военную прокуратуру и суд.

12.12.2023, 14:03

Вы поймите, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий

внешних факторов, то есть тут в принципе предусмотрена "Д", но ваш случай боюсь может под "В" подойти...

12.12.2023, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Ему необходимо направить рапорт на прохождение ВВК своему командиру. В случае если комиссия выявит негодность к военной службе, то он конечно же сможет досрочно уволиться по состоянию здоровья.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

12.12.2023, 14:06

Смотрите, увольнение в период частичной мобилизации возможно только по здоровью или предельному возрасту.

Так как супругу есть 52 года, пусть пишет рапорт на имя командира части об увольнении в связи с наступлением предельного возраста.

Также можно по здоровью, но надо проходить комиссию ВВК, это несколько сложнее процесс.

При отказе или нарушении прав, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565, ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

12.12.2023, 16:03

Ольга, здравствуйте 🤝

Непростая ситуация, поскольку данный вопрос полностью в компетенции врачей ВВК.

Если ему на комиссии определят категорию Д, то конечно, у Вашего супруга появляется право на увольнение, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 08:46

Ольга, я дополню

Если по результатам комиссии, заключение ВВК вашего супруга не устроит, то он вправе его обжаловать вышестоящему комиссию, либо в судебном порядке, согласно КАС РФ.

—————

Если вашему супругу не оказывают должную помощь, то есть медицинский персонал ничего не делает в отношении его обмороженных рук, то у него есть право обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 08:48