Продажа машины и возврат остатков денег - что делать, если брат не закрыл автокредит
А у вас имеется недопонимание с братом в этом вопросе? В схеме "взял кредит - купил автомобиль - продал автомобиль - закрыл кредит" в общем случае потери неизбежны. Невозможно продать автомобиль даже с малым пробегом по цене нового. Плюс проценты по кредиту. И ситуацию эту создал именно ваш брат, нарушив свое обещание закрыть кредит.
Если имеются письменные доказательства того обстоятельства, что первоначальный взнос произвел именно ваш брат, то теоретически он может пытаться взыскать эту сумму с вас в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК), на что указывает коллега.
Однако, сказать это легче, чем сделать на практике! Брат должен будет доказать суду, что он уплатил вам эти деньги не просто так, а в качестве аванса какой-то сделке, которая не состоялась не по его вине, и что в результате вы за его счет увеличили или сберегли свое имущество. Чего в действительности не было.
Он с Вас оплаченное может взыскать на основании ст 1102 ГК РФ