Хабаровск, 12.12.2023, 16:19

Алименты - стоит ли подавать на них, если 50% ЗП уже удерживается?

Вопрос №20972719 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2023, 16:19
Есть ли смысл супруге подать на алименты? Здравствуйте, возникла ситуация что из ЗП по решению приставов стали удерживать 50%, при этом имею несовершеннолетнего ребенка, как сделать чтобы больше денег осталось в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 50% реально удерживаются алименты, то кредит будет висеть, и по нему долг не будет гаситься, т.к. алименты в первую очередь, а кредит в четвёртую - ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же алименты менее 50% (1/4, 1/3), то остаток в пределах 50% от ЗП пойдёт на погашение долга по кредиту.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

12.12.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вашей нынешней супруге назначат 16%, предыдущей супруге сумму взыскания не изменят, так и оставят 25%. Так как вам назначили 50%, получается, что у вас имеется задолженность по алиментам. В итоге такая ситуация: вы оплачиваете одной жене 50% (долг платить то надо) и второй жене 16%. Сумму взыскания вам не уменьшат, но могут увеличить до 70%, если первая жена будет добиваться.

12.12.2023, 16:44

Извините, скорее всего мой вопрос ввел вас в заблуждение, возможно я немного не грамотно высказался, но жена одна и ребенок один, а приставы арестовали счета за кредитные задолженности, и направили ещё и работодателю... по этому и хотелось бы, чтобы что-то оставалось в семье.

12.12.2023, 16:50

Всего могут удержать из ЗП - 50% в мес., алименты - 70%... алименты удерживают в первую очередь... если алименты удержали в размере 50% за определенный месяц, то другие удержания уже не могут делать - у вас должна остаться ЗП в размере 50%, а кредиты удерживать вообще не должны

12.12.2023, 17:07

50% удерживают потому, что есть задолженность - вы не платите вовремя алименты в необходимой сумме, чтобы у вас удерживали только 25% - необходимо погасить задолженность и вовремя платить... также вы можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с наличием еще одного вашего ребенка - уменьшат до 1/6

12.12.2023, 17:04