Оплата похода беременной к врачу - что гарантирует Трудовой кодекс РФ? Как защитить свои права в подобной ситуации?
Добрый вечер, Айгуль.
1)это время работодатель обязан оплатить в размере среднего заработка (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). По мнению специалистов трудового ведомства, оплатить нужно не только время, в течение которого сотрудница находилась на приеме у врача, но и время, потраченное ею на дорогу от поликлиники до места работы.
2)Вы пишете заявление на имя работодателя, что будете отсутствовать по причине медицинского обследования по беременности. И в этот день сохраняется Ваш средний заработок.
3)То что у вас другой город, значение не имеет, прописано, что до места поликлиники и обратно.
4)Так что не имеет значение, что и как, ваш работодатель нарушает норму закона, в случае отказа, пишите жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, не вздумайте брать отпуск за свой счет!
Повторяю, не вздумайте взять отпуск за свой счет, напишите заявление и получите ответ, так как он обязан вам дать отгул с сохранением з/п.
ст. 254 ТК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Айгуль! Работодатель грубейшим образом нарушает ст 254 ТК РФ, в которой прямо сказано, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Это означает, что заработок за вами обязаны сохранить в обследовании в любой медицинской организации независимо от места её нахождения. Ведь статьей никаких ограничений по месту нахождения медицинской организации и вре при обследования не установлено. Уведомить работодателя об отсутствии по причине прохождения обследования, приложите справку от врача о направлении на обследование.
Ни в коем случае не подавайте заявление об отпуске без сохранения зарплаты.
Если законом не определены какие либо моменты в частности оплату в другой городе, то можно применить ст.19.1 ТК которая регулирует приоритет в сторону трудовых отношений, то есть в пользу работника.
Основанием для предоставления женщине времени для диспансерного обследования является справка о беременности. Можно запрашивать документ подтверждающий факт посещения врача. Приказ издавать не нужно. Достаточно заполнить табель. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, которая подтверждает состояние беременности (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).
К диспансерному обследованию относят осмотры, проводимые, в частности:-врачом акушером-гинекологом – не менее семи раз за время течения беременности;-врачом-терапевтом, врачом-стоматологом – не менее двух раз;-врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом – не менее одного раза не позднее 7–10 дней после первичного обращения в женскую консультацию;-другими врачами-специалистами – по показаниям с учетом сопутствующей патологии. Помимо указанных осмотров, беременным проводят также лабораторные и другие диагностические исследования.
На работодателя вы можете обратиться с жалобой в Государственную правовую инспекцию.
Здравствуйте!
Обязаны оплатить
это время работодатель обязан оплатить в размере среднего заработка (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). Кроме того, оплатить нужно не только время, в течение которого сотрудница находилась на приеме у врача, но и время, потраченное ею на дорогу от поликлиники до места работы.
Все беременные, вставшие на учет в медицинских организациях, должны проходить обязательное медицинское обследование (п. 6 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н).
Расходы работодателя на оплату времени прохождения обязательного обследования беременных сотрудниц можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 6 ст. 255 НК РФ). С указанных сумм необходимо удержать НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ) и начислить страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 N 784-19).
В данном случае действия работодателя незаконны.
Никуда Вас в период беременности отправить не могут.
Более того, обязаны все оплатить.
При отказе обращайтесь в прокуратуру.
- см. ст. 254 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Здравствуйте.
Конечно, Вам должны сохранить средний заработок. Работодатель Ваш действует неправомерно. Разве у Вас за один рабочий день выходит космическая сумма заработка? В чем причина такого отношения? Наверное, Вам еще и говорят, что ТК РФ на госслужащих не распространяется? На всякий случай - это не так. Согласно ст.11 ТК РФ:
На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
И конкретно вопросы беременности практически не регулируются Законом 79-фз, поэтому к Вашему случаю подлежит применению ст.254 ТК РФ.
Действительно, в соответствии со ст.254 ТК РФ:
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
При этом, порядок предоставления работодателем времени для прохождения обследований никак законом не регулируется. Но это не означает, что работодатель может отказать в предоставлении этого времени или требовать оформления больничного, отпуска без сохранения заработной платы и т.п.
И если Вы будете отсутствовать на работе по указанной причине, привлечь к дисциплинарной ответственности, например, Вас нельзя. Тем более, у Вас есть документальное подтверждение.
Обратите еще внимание на разъяснения Роструда. Например, в Приказе от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства":
41) предоставить возможность пройти диспансерное обследование в медицинских организациях (ч. 3 ст. 254 ТК РФ);Важно! Время диспансерного обследования работодатель обязан оплатить в размере среднего заработка работника.
Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности. Поскольку время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, то в табеле учета рабочего времени оно фиксируется отдельно от рабочего времени.
Вы можете уведомить работодателя письменно о необходимости пройти обследование и предъявить мед. документы. То есть, не спрашивать разрешения у работодателя (Вы не обязаны), а, например, подать служебную записку, в которой ссылаться, в том числе. На указанные нормы и к ней приложить копию направления - поставить в известность. Только с отметкой о вручении (если не получится, то на вашем почтовом отделении письмом с уведомлением и описью вложения и дополнительно телеграммой). И можно ехать. Но далее, видимо, придется бороться за оплату этого дня.
С уважением.
Здравствуйте, Айгуль! Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Т.е. если речь идет именно об обязательном диспансерном обследовании в мед. организации, то в этом случае должны сохранять средний заработок. Если же речь идет об ином обследовании, то такой обязанности и работодателя нет.
Айгуль, добрый день.
По законодательству Российской Федерации, работодатель обязан оплачивать посещения к врачу (дни диспансеризации)
———————
Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ
работнице, находящейся на сохранении беременности, предоставляются дополнительные гарантии и компенсации
Сюда же можно включить оплату посещений врачей
В данной ситуации, ваш работодатель не может отказываться от оплаты дня, когда вам назначено посещение женской консультации в г. Казань.
Возможно, вашему работодателю необходимо напомнить о положениях Трудового кодекса и указать на то, что оплата походов к врачу является вашим законным правом.
Если работодатель все же настаивает на том, что вы должны взять отпуск без сохранения зарплаты или оформить больничный лист на 1 день за свой счет, вы можете обратиться с жалобу в прокуратуру.
—————
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна